Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
РособоронэкСПОРТ
Торговцы оружием спонсируют российский хоккей
"Рособоронэкспорт" становится спонсором всех российских сборных хоккейных команд -- от основной до юниорских и женской. Соответствующее соглашение вчера подписали гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. На церемонии присутствовали также руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и президент недавно созданного Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта РФ (фонд «Спорт») Виктор Галаев. Цель договора, подчеркивают стороны, -- «активизация усилий по дальнейшему развитию массового и профессионального спорта и оказание помощи национальному физкультурному движению в России».

С момента подписания документа госпосредник в торговле оружием получает статус и полномочия официального спонсора национальной сборной России по хоккею сезона-2006/07. Главная хоккейная команда страны получит весомую финансовую поддержку, которая позволит ей лучше подготовиться к Еврохоккейтуру, который пройдет в четыре этапа, а также к следующему чемпионату мира. Он, как известно, пройдет в России. Спонсорские средства позволят в этом году достойно отметить 60-летие хоккея в России. Сумму спонсорской помощи Сергей Чемезов назвать пока отказался.

Для «Рособоронэкспорта» вчерашнее подписание договора -- событие не то чтобы рядовое, но хорошо знакомое. Компания не раз выступала попечителем, благотворителем и спонсором различных спортивных событий российского и международного масштаба. Это, в частности, подготовка сборной России по волейболу для участия в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, турнир Мировой серии по пляжному волейболу, турнир по хоккею с шайбой среди детских команд. По инициативе «Рособоронэкспорта», Олимпийского комитета России и «Совинтерспорта» в 2005 году был создан фонд «Спорт» -- для развития массового спорта в стране. Председатель попечительского совета фонда -- глава «Рособоронэкспорта». При подписании договора шутили: Россия славна балетом, хоккеем и оружием. И вот два компонента из трех объединились. Теперь, видимо, следует ждать прихода продавца оружия в Большой театр?..

Николай ПОРОСКОВ