Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
Межконтинентальный дубль
Шарапова и Давыденко выиграли турниры по разные стороны Атлантики
После фантастического результата россиян на домашнем Кубке Кремля-2004, когда они выиграли во всех четырех разрядах на мужском и женском турнирах, за полтора с лишним года для наших теннисистов не было более удачной игровой недели, чем минувшая. Мария Шарапова завоевала 12-й в карьере титул на соревнованиях первой категории ВТА в Сан-Диего, в этот же день, но несколькими часами раньше по другую сторону Атлантического океана Николай Давыденко праздновал триумф на грунте польского Сопота. Шарапова в финале взяла верх над второй ракеткой мира Ким Клийстерс -- 7:5, 7:5, Давыденко нанес поражение немцу Флориану Майеру -- 7:6 (8:6), 5:7, 6:4.

Мария по окончании «Уимблдона», венчавшего короткий сезон игры на травяных газонах, взяла почти месячную паузу в официальных выступлениях. Она немного отдохнула и начала планомерную подготовку к последнему в этом сезоне турниру из серии «Большого шлема» -- Открытому чемпионату США. Похоже, Шарапова готова подойти к концу августа в идеальной форме. В Сан-Диего она провела пять матчей и не отдала в них ни одной партии. Хотя, если не считать Василисы Бардиной, всем остальным соперницам по силам оказывать Шараповой серьезное сопротивление и даже побеждать ее -- Вере Звонаревой, Мари Пирс, Патти Шнайдер, не говоря уже о Клийстерс. До Сан-Диего бельгийка во всех четырех очных поединках брала верх над Марией и считалась ее самой неудобной соперницей.

«Это потрясающий день! -- поделилась своей радостью Шарапова по окончании финала. -- Ведь я выиграла у Клийстерс, а это дорогого стоит. Для того чтобы на равных бороться с Ким, необходимо запастись большим терпением. Ведь бельгийка практически не совершает ошибок, отлично держит подачу, способна вытаскивать из углов корта неберущиеся мячи и держать прием. И все же я не позволила сыграть своей сопернице так, как ей удобно».

А ведь в летние месяцы на североамериканском харде бельгийке долгое время не было равных. Начиная с августа прошлого года и до встречи с Шараповой Клийстерс выиграла в турнирах US Open Series и на самом US Open 24 поединка подряд. Умение с честью выходить из сложных ситуаций Ким продемонстрировала и в финале на корте Сан-Диего. Уступая 3:5 в первой партии, она отбила сет-бол и выправила положение -- 5:5. Однако россиянка вовремя сделала второй брейк и повела в матче. Затем каждая из соперниц имела подавляющее преимущество на своих подачах, и так продолжалось до 12-го гейма. Под занавес партии Шарапова отлично сыграла на приеме, добившись победы в матче и на турнире, заработав за это 196 900 долл. призовых. По сумме заработанных за карьеру гонораров Мария перешла шестимиллионный рубеж. По этому показателю среди соотечественниц она уступает только Елене Дементьевой, которая заработала 7,15 млн долларов.

Клийстерс дала высокую оценку качеству игры соперницы: «Она перестала совершать лишние движения и хорошо действует на длинных розыгрышах. Россиянка уже не бегает за неберущимися мячами, в нужный момент не тратит эмоции. Я старалась бороться с ней на равных, однако мне не доставало свежести». Бельгийка за выход в финал получила чек на 100 тыс. долл. и стала девятым в истории женского тенниса игроком, получившим более 14 млн долл. премиальных. Она сохранила лидерство в зачете US Open Series -- 120 очков, у Шараповой на 20 баллов меньше. Те девушки, кто перед началом Открытого чемпионата США будет входить в первую тройку этой классификации, смогут рассчитывать на денежные бонусы при условии выхода в четвертьфинал.

Давыденко вернулся в топ-5 вспомогательного рейтинга АТП. Уроженец Северодонецка выиграл седьмой титул в карьере и второй в этом году. Грунтовый сезон-2006 россиянин начал с трех подряд неудач, вылетая в стартовом раунде на кортах Валенсии, Монте-Карло и Барселоны. В конце апреля Давыденко наконец-то обрел стабильность в игре на своем любимом покрытии и теперь на каждом турнире задерживается подолгу. Он выиграл главный приз в Портшахе (Австрия), попал в восьмерку сильнейших теннисистов на «Ролан Гаррос», дошел до финала в Баштаде (Швеция) и решил повременить с переходом на хард, что дало ему возможность отличиться в Сопоте.

Финальный матч развивался по замысловатому сценарию. На тай-брейке первого сета лидировал Майер -- 5:1, но Давыденко умудрился выиграть этот гейм. Во второй партии Николай уверенно лидировал с огромным преимуществом -- 5:1. При счете 5:3 он не реализовал два матчбола, и в итоге соперникам пришлось еще задержаться на корте. Наконец в девятом гейме решающей партии россиянин взял очко на подаче соперника и дожал немца. «Я должен был оформить победу во втором сете, но у Майера стали получаться удары слева, он резко убыстрил темп игры, и я просто не поспевал за ним, -- признался чемпион Сопота. -- Этот успех очень важен для меня в плане добычи очков в зачет чемпионской гонки АТП. Я имею хорошие шансы отобраться на итоговый турнир года в Шанхай. Впереди серия соревнований на харде. Мне пора забыть о грунте и сконцентрироваться на своих выступлениях в Северной Америке».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ