Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
Транссибирская авария
Перевернувшиеся цистерны прервали движение из Владивостока на запад
День железнодорожника, отмечающийся в первое августовское воскресенье, в этом году не задался. Вместо того чтобы спокойно отмечать профессиональный праздник, руководство РЖД, Дальневосточной железной дороги и сотни ремонтников были вынуждены экстренно спасать ситуацию на Транссибирской магистрали.

Вчера рано утром вблизи города Дальнереченска (Приморский край) произошла серьезная авария: в 4 часа 47 минут по местному времени, когда в Москве был еще поздний вечер субботы, с рельсов сошли 32 пустых нефтеналивных цистерны. Жертв и пострадавших, к счастью, не было, но на месте аварии были разрушены 50 метров пути, несколько стрелок и электроопора.

Движение по этому участку Транссиба остановилось, были задержаны товарняки и пассажирские составы, в том числе один из главных поездов нашей страны -- №1 Владивосток--Москва. Несколько сотен человек, ехавших в краевой центр из столицы и Советской Гавани, были доставлены во Владивосток автобусами. А на место аварии были подтянуты четыре ремонтно-восстановительных состава.

К середине дня (13.25 по времени Приморья и 6.25 по Москве) железнодорожникам удалось восстановить один из путей -- четный, по которому поезда следуют на запад. По нему в обоих направлениях поочередно начали пускать задержанные составы. Починить нечетный путь и возобновить движение полностью удалось еще через семь с половиной часов, но полностью закончить все ремонтные работы железнодорожные власти обещали только к сегодняшнему дню. Однако причина схода цистерн с рельсов пока остается неизвестной: комиссия, расследующая аварию, обнародует свои выводы позже.

Михаил МАНСКОЙ