Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
Италия или Балкония?
Политики разъехались на летние каникулы
Август -- традиционный период отпусков политиков не только в России. В Сочи в резиденции "Бочаров Ручей" отдыхает президент Владимир Путин. Глава МИДа Сергей Лавров отправился в Сибирь, где обычно сплавляется на плотах или лодках по горным рекам. Несмотря на войну в Ливане и нестабильность в Ираке, судьба которых во многом зависит от воли США, отдыхает и президент США.

Джордж Буш (на снимке) проводит десятидневный отпуск на собственном ранчо под Кроуфордом в Техасе. Войны изменили планы Буша только в одном: он сократил число столь любимых им выездов на горном велосипеде. В Кроуфорд вчера прилетели госсекретарь Кондолиза Райс и советник по национальной безопасности Стивен Хэдли, дабы ознакомить шефа с проектом резолюции Совбеза ООН по Ливану. Докучают и антивоенные активисты, требующие вывода американских войск из Ирака. В этом году они даже купили себе участок примерно в 10 км от президентского ранчо, но намерены разместить свои пикеты у двух КПП по дороге к нему -- это близко, всего-то в полутора-двух километрах.

А вот премьер Великобритании Тони Блэр, которого дома сильно критикуют за следование американской политике на Ближнем Востоке, пока отложил свой вылет на Карибы, где он планировал трехнедельный отпуск. Критикуют в Лондоне за Ближний Восток и главу МИД Великобритании Маргарет Беккетт. Но она все еще надеется отправиться в отпуск вместе с супругом -- они уже 20 лет ежегодно путешествуют на автомобиле с жилым прицепом без заранее определенного маршрута. На этот раз, правда, пришлось отступить от традиции -- во время трехнедельной поездки по югу Франции г-жу Беккетт будет сопровождать усиленная охрана. Причина все та же -- война.

Политическая жизнь других европейских стран тоже замирает. В Германии это называют жизнью «на экономном пламени». У немецких политиков, вне зависимости от партийной принадлежности, сложились две прочные отпускные «фракции». В первую вошли политики, отправившиеся на отдых в Италию. Во вторую -- те, кто предпочитает «Балконию», так немцы называют отпуск «на дому».

Среди любителей «Балконии» -- президент ФРГ Хорст Келер, отдыхающий в северогерманской Восточной Фризии. Неподалеку на одном из самых дорогих курортов Германии -- острове Сюльте в Северном море -- проводит отпуск глава МВД Вольфганг Шойбле.

А вот в любви к Италии не раз признавался бывший канцлер Герхард Шредер, туда же зачастила и сменившая его на этом посту Ангела Меркель. Ее не остановил даже досадный эпизод в апреле на итальянском острове Искья. Там фрау Меркель настигли папарацци, и спустя считаные часы она появилась на страницах лондонской бульварной прессы в далеко не парадном виде. Репортерам удалось заснять немецкого канцлера, правда со спины, когда Меркель сняла нижнюю часть купального костюма.

На сей раз отпускные планы канцлера не оглашались. В ведомстве канцлера намекнули, что глава правительства «скорее всего» опять захочет в Италию, полюбоваться горами Тироля. Вскоре чету Меркель уже наблюдали в итальянском Южном Тироле в крошечном городке Секстен. Он мал, но прославился тем, что принимал на отдых великих композиторов и европейских монархов.

Нынешний отпуск фрау Меркель стал серьезным испытанием для ее охраны. И не только с учетом «уроков» весеннего отдыха на Искье, но и из-за волнений, вызываемых войной на Ближнем Востоке. Как и другим политикам, фрау Меркель приходится поддерживать активную связь "с внешним миром", в том числе с главой МИДа Франком Вальтером Штайнмайером, который в промежутках между встречами по Ближнему Востоку навещает свою семью на Мальте.

Иван СОЛОВЬЕВ, Юрий ШПАКОВ, Берлин