Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
Президент пошел в резервисты
Михаил Саакашвили проводит отпуск в лагере рядом с Осетией
38-летний грузинский президент Михаил Саакашвили (на снимке) записался в резервисты. Как заявил глава его администрации Георгий Арвеладзе, главнокомандующий грузинской армией «не будет занимать командирскую должность на добровольной службе, а будет выполнять все, что положено резервисту».

В советские времена Саакашвили отслужил два года в погранвойсках. Со вчерашнего дня он находится в лагере в Осиаури на востоке страны, где пройдет 10-дневную переподготовку. Еще в июле президент говорил, что так решил провести свой отпуск, так как это будет «хорошей страницей в биографии».

Революционные власти с самого начала уделяют повышенное внимание обороноспособности страны, что вполне объяснимо в условиях нарушенной территориальной целостности. Неуклонно растет военный бюджет. В этом году расходы на оборону составят 350 млн долл. -- при прежнем президенте Эдуарде Шеварднадзе такие цифры военным могли только сниться. Отдельная статья -- подготовка резерва.

Президент уже отправлял на сборы многих министров и депутатов, которые проходили подготовку вместе с обычными резервистами в нескольких лагерях. После чего неожиданно наведывался к ним в сопровождении министра обороны Ираклия Окруашвили, поднимал по тревоге, участвовал в марш-бросках и вкушал резервистский паек (грузинские газеты писали, что особенно популярны в лагерях резервистов «внепайковые» хинкали). Сейчас президент пройдет курс по полной программе, так как может быть спокоен за своих подчиненных: перед тем как уйти в отпуск, Саакашвили процитировал статью из влиятельного журнала «Экономист», который считает, что у Грузии самое успешное правительство на постсоветском пространстве.

Батальоны резерва стали формироваться с участием чиновников и депутатов в 2005 году под эгидой Национальной гвардии. Парламентарий от правящего «Единого национального движения» Александр Шаламберидзе рассказал «Времени новостей», что «гордится тем, что прошел подготовку в том же лагере, где сейчас находится президент». По его словам, в подготовке резерва Грузии помогают «американские друзья». «Нам нелегко было отвыкать от гражданской жизни, вставать в шесть часов, пробегать броски, стрелять на полигоне, -- вспоминает депутат. -- Но это нужно всем. И участие в этом процессе президента, при твердом курсе политического руководства на мирное урегулирование, только стимулирует повышение уровня обороноспособности».

Лагерь в Осиаури, как заявил «ВН» первый заместитель председателя правительства непризнанной республики Южная Осетия Борис Чочиев, «находится в непосредственной близости от зоны грузино-осетинского конфликта. Мы вообще были против его открытия. Знаем, что сейчас там Михаил Саакашвили. Что ж, посмотрим, к чему это все приведет».

Михаил ВИГНАНСКИЙ,