Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
Безработица на биржах
Данные о занятости в Америке оживили российский фондовый рынок
Российский фондовый рынок оживился в пятницу благодаря статистическим данным из США. Инвесторы укрепились во мнении, что американская Федеральная резервная система сделает паузу в ужесточении своей монетарной политики и в ближайший вторник не поднимет учетную ставку на традиционные 0,25 процентного пункта. В итоге основные фондовые индексы в мире поднялись к уровням середины мая, а индекс РТС превысил психологически важный рубеж 1600 пунктов и достиг отметки 1629,23, увеличившись более чем на 2%.

Как отмечают участники рынка, рост большинства акций в минувшую пятницу начался после выхода в США июльской статистики о рынке труда. Согласно этим данным, безработица в Америке увеличилась с 4,6 до 4,8%, причем аналитики не ждали этих изменений. Число рабочих мест выросло на 113 тыс., хотя прогнозировался прирост на 142 тыс. Кроме того, в тот же день американская газета USA Today написала о том, что реальный дефицит бюджета США превышает данные правительства. По официальным данным, он составил 318 млрд долл. в 2005 финансовом году. Однако, считает газета, «дефицит, о котором правительство не говорит, -- это аудированная финансовая отчетность, выполненная правительственными бухгалтерами по стандартным правилам бухучета; она рисует более зловещую картину: дефицит за 2005 год в размере 760 млрд долл.». А если в подсчеты включить расходы на социальное обеспечение и программу медицинского страхования, что сейчас обсуждается регулирующими органами, то дефицит федерального бюджета составил бы 3,5 трлн долл., отмечает USA Today. То есть фактически газета обвинила правительство страны в том, что оно ведет двойную бухгалтерию, скрывая подлинный масштаб дефицита.

«Большинство российских «голубых фишек» отреагировали ростом на 0,5--1,5% после публикации разочаровывающих данных по уровню безработицы и количеству новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США, -- отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. -- Наивысшую рыночную волатильность продолжают демонстрировать акции ЮКОСа, разогреваемые всяческими слухами и их опровержениями. Ежедневные колебания на 15--20% цен этих акций участниками рынка уже воспринимаются как норма».

В лидерах роста на бирже РТС -- акции энергетических компаний, прежде всего нефтяных (в пятницу снова стали подниматься цены на нефть из-за нестабильности на Ближнем Востоке и в Западной Африке). На первом месте оказалась «Татнефть», бумаги которой подскочили на 9,29%, до 5,41 долл. Капитализация компании увеличилась за день на 0,9 млрд долл., до 11,68 млрд долл. На втором месте -- бумаги «Сургутнефтегаза», подорожавшие на 6,38%, до 1,58 долл. за акцию, капитализация компании увеличилась на 2,13 млрд долл., до 56 млрд долл. Самые ликвидные акции -- РАО «ЕЭС России» -- поднялись на 3,17%, до 76 центов, стоимость электроэнергетической компании увеличилась на полмиллиарда долларов и составила 30,88 млрд долл. Бумаги «Газпрома» поднялись на 2,36% (до 10,6 долл. за акцию), а капитализация газового монополиста -- на 7,4 млрд долл., до 256,85 млрд долларов.

Бумаги коммуникационных операторов не могли похвастаться в пятницу столь же стремительным ростом. На их динамику повлияло решение, озвученное главой МЭРТ Германом Грефом, о том, что госпакет «Связьинвеста» не вошел в план приватизации на 2007 год. Акции Сбербанка, торги которыми на ММВБ возобновились после двухнедельного перерыва, связанного с их конвертацией в бумаги большего номинала, подорожали до 51,45 тыс. руб., что на 10,2% выше последней сделки 20 июля.

На следующей неделе, прогнозируют аналитики, динамика фондового рынка зависит от решения ФРС относительно роста учетной ставки, а другие факторы, влияющие на котировки, вероятно, отойдут на второй план.

Николай КОЧЕЛЯГИН