Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
Пополнение в "Аль-Каиде"
Айман аз-Завахири, правая рука Усамы Бен Ладена в «Аль-Каиде», объявил, что к ней присоединяется «большая группа кинжалов» египетской группировки «Аль-Джамаа аль-Исламия» (запрещенной в Египте). В видеообращении, показанном катарским телеканалом «Аль-Джазира», 55-летний египтянин аз-Завахири не уточнил численность пополнения, но сказал, что среди примкнувших Мухаммад аль-Исламбули, брат Халида аль-Исламбули, убившего в 1981 году президента Египта Анвара Садата.

Созданная в 70-е годы «Аль-Джамаа аль-Исламия» в 90-е провела серию терактов, направленных на подрыв туризма в Египте. Жертвами атак стали около 1,3 тыс. человек, в том числе 58 иностранцев, расстрелянных в Луксоре в 1997 году. В 1998-м серьезно ослабленные силами безопасности Египта радикалы заявили об отказе от насилия. С 2003-го около 2 тыс. из 30 тыс. арестованных боевиков было освобождено властями. Один из получивших свободу лидеров организации Карам аз-Зухди даже заявил, что сожалеет о былом сотрудничестве с египетским «Исламским джихадом», основанным в 70-е годы Айманом аз-Завахири, а в середине 90-х ставшим частью «Аль-Каиды».

Где скрывается сейчас Айман аз-Завахири, достоверно не известно -- есть предположения, что он в Афганистане или даже в Ираке, где 7 июня американцами был уничтожен другой лидер "Аль-Каиды" иорданец палестинского происхождения Абу Мусаб аз-Заркави. Вчера в Иордании военный трибунал отправил в тюрьму двух депутатов этой страны за то, что они посетили с соболезнованиями проживающую в королевстве семью аз-Заркави. Парламентарии Мухаммад Абу Фарис и Али Абу Сукра из «Фронта исламского действия», считающегося политическим крылом группировки "Братья-мусульмане", получили соответственно два и полтора года тюрьмы за «возбуждение внутринациональной розни».

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Международный терроризм