Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
Поножовщина с подтекстом
Милиция устанавливает причину нападения на дагестанцев
Поножовщиной закончился в выходные конфликт между группой молодежи и тремя дагестанцами в подмосковной электричке. В результате инцидента, произошедшего поздним вечером в субботу, двое кавказцев получили несколько ножевых ранений. Однако в милиции не торопятся называть это преступление выходкой скинхедов.

Как сообщили вчера «Времени новостей» в управлении внутренних дел на железнодорожном транспорте, инцидент в электричке произошел в субботу, примерно в половине одиннадцатого вечера. 24-летние уроженцы Хасавюрта Рустам Инусилаев и Арслан Барагунов вместе с приятелем ехали на электричке, следовавшей из Сергиева Посада в Москву. По словам очевидцев, когда поезд приближался к платформе «Лось», в вагон, где сидели дагестанцы, вошли «около пяти молодых людей славянской наружности». Один из них был обрит на лысо. Между ними и дагестанцами началась словесная перепалка. Часть свидетелей инцидента говорит о том, что конфликт развязали кавказцы, другие заявляют, что первыми начали молодые люди. По словам оперативников, сама драка произошла в тамбуре электрички. Ранив дагестанцев, злоумышленники выскочили из поезда на станции «Лосиноостровская». Пассажиры электрички сообщили о произошедшем в милицию и оказали потерпевшим первую помощь. Прямо с перрона Ярославского вокзала, куда прибыл поезд, раненых забрала «скорая». Одного из пострадавших медики выписали уже в воскресенье, другой по-прежнему находится в больнице в тяжелом состоянии. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Несмотря на многочисленные заявления о том, что нападение на кавказцев дело рук скинхедов, в правоохранительных органах считают по-другому. «То, что пишут про группу бритоголовых, которая действовала в электричке, -- это неправда. Нападавшие -- молодые люди, на вид им 17--18 лет, были хорошо одеты, явно не скинхеды. У нас имеются их подробные описания. Думаю, что их задержание дело времени. Сейчас выясняем, кто начал конфликт, из-за чего он произошел. Пока непонятно, кому принадлежит нож, которым были ранены пострадавшие. Есть версия, что кто-то из кавказцев его вытащил. Они ж горячие парни», -- сообщили «Времени новостей» в УВД на железнодорожном транспорте. О возможных причинах нападения на кавказцев в подмосковной электричке отказался говорить и постоянный представитель Дагестана при президенте Юрий Левицкий. По его словам, точно установить, что явилось причиной нападения, можно будет только после встречи с пострадавшими, которая состоится сегодня.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России