Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
Без слабых мест
На «Евро-2006» по водным видам россияне взяли «золото» во всех блоках программы
В Будапеште завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Участники турнира разыграли награды в плавании на открытой воде и в 50-метровом бассейне, синхронном плавании и прыжках в воду. Выступление россиян можно назвать более чем удачным. Они завоевали «золото» во всех четырех блоках программы. Особенно урожайными на медали получились последние три дня состязаний.

Солидный вклад в командную копилку внесли пловцы Аркадий Вятчанин и Юрий Прилуков. Оба по два раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Если россияне на международной арене в соревнованиях синхронисток и прыгунов в воду в последние годы выступали достаточно стабильно, то плавание считалось проблемной дисциплиной. У Вятчанина лучшим результатом в карьере до прошедшего чемпионата было «серебро» первенства мира-2003 на дистанции 100 м на спине, а в Будапеште он завоевал сразу два титула. В минувший уикенд к «золоту» на стометровке он добавил победу в финальном заплыве на 200 м, причем установил новый континентальный рекорд -- 1 мин. 55,44 сек. По мнению тренера и отца спортсмена Вятчанина-старшего, его сын в настоящее время способен выигрывать в соперничестве не только с европейскими, но и с мировым звездами. Более того, наставник считает, что Вятчанин-младший уже в ближайшее время в состоянии замахнуться и на мировой рекорд.

Прилуков в отсутствие теперь уже экс-чемпиона континента англичанина Дэвида Дэвиса уверенно выиграл самую длинную дистанцию -- 1500 м. Напомним, что ранее он первенствовал на 400-метровке. На «полуторке» Прилуков вырвался вперед после девятого поворота, оставив сзади француза Себастьяна Роу, и уверенно сохранил лидерство. После финиша россиянин признался, что сбился со счета 50-метровых отрезков и в конце заплыва ему пришлось невольно притормозить, чтобы на электронном табло посмотреть данные по промежуточным результатам.

Под занавес турнира российских болельщиков порадовали Елена Богомазова и мужской квартет в комплексной эстафете 4х100 м. Богомазова, которая в свои 24 года считается ветераном национальной команды, принесла нашей команде шестое «золото». Лена всего на две сотых секунды опередила британскую пловчиху Кэйт Хэйвуд в финале 50-метровки брассом. В самом последнем заплыве нашу седьмую по счету победу в плавании обеспечили Аркадий Вятчанин (спина), Роман Слуднов (брасс), Николай Скворцов (баттерфляй) и Андрей Капралов.

Настоящей героиней чемпионата стали немка Бритта Штеффен и француженка Лора Манаду -- по четыре «золота». В активе германской спортсменки еще и соавторство в установлении мирового рекорда в эстафете 4х100 вольным стилем, а Манаду с результатом 4.02,13 в воскресенье побила принадлежавшее ей же высшее достижение планеты на дистанции 400 м кролем.

Прыгун в воду Дмитрий Саутин в Будапеште довел число своих европейских титулов до круглого числа 10, выиграв личные состязания по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. Главным соперником Дмитрия в этом виде программы был другой россиянин и тезка Саутина Доброскок, получивший серебряную медаль. На следующий день чемпионство досталось и ему -- в синхронных прыжках с десятиметровой вышки в тандеме с Глебом Гальпериным.

Владимир ИЛЬИН