Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
День почетного экс-железнодорожника
В минувшие выходные страна отмечала День железнодорожника. Конечно, не так широко, как День ВДВ, но может быть, рюмку поднял и почетный железнодорожник Юрий Павлович Семин, вероятно, в тысячный раз спрашивая себя, зачем он полтора года назад покинул «Локомотив», с которым завоевывал «золото» первенства России, выигрывал кубки страны, да и вообще считался одним из немногих российских топ-тренеров. Теперь же Юрий Семин после добровольной отставки с поста наставника «Динамо» стал еще одним обитателем некого тренерского астрала -- сообщества тех, чьи громкие имена еще помнят, но возвращения которых совсем не ждут.

Наверное, это удел всех бывших главных тренеров «Динамо». Сложно себе представить на каком-то новом месте работы некогда чуть ли не небожителей, а ныне простых слушателей Высшей школы тренеров Олега Романцева и Георгия Ярцева. Где-то в африканской саванне вместе со своим баяном скрылся Виктор Бондаренко. Бразилец Иво Вортманн, записав работу в «Динамо» в свой послужной список двадцать каким-то пунктом, отправился дальше по миру пополнять свое резюме. Ярослава Гжебика не так давно выгнали из «Спарты». Виктор Прокопенко в Донецке устраивает свою политическую карьеру. Анатолий Бышовец мелькает в прессе, намекая на то, что в принципе не прочь возобновить свою карьеру, но все остальные делают вид, что не понимают этих намеков. Так что из десятка тех, кто работал в «Динамо», сил вернуться обратно наверх хватило только у Валерия Газзаева -- не слишком обнадеживающий Юрия Семина процент.

Так что Юрию Павловичу подняться будет сложно. Тем более после того, как он ушел из «Динамо», не оставив даже намека на то, какой игры он хотел добиться от команды. Впрочем, тактика никогда не была его сильной стороной. Пару лет назад, когда Семин еще работал в «Локомотиве», мы попросили его рассказать о тактических построениях команды, а Юрий Павлович ответил: «Это к Хазраилычу. Он у нас по тактике главный». Позже, возглавив «Локомотив», тактик Владимир Хазраилович Эштреков сезон провалил. В свою очередь Юрий Семин в одиночку славы не снискал ни в сборной, ни в «Динамо».

Но вот удивительное дело, Семина не провожали свистом ни из «Локомотива», ни из сборной, ни из «Динамо». Сработал на Юрия Павловича тот годами складывавшийся имидж неплохого в принципе мужика, который никому не сделал ничего дурного. До сих пор фанаты «Локо» вспоминают моменты, когда в какой-нибудь Перми при острой необходимости можно было подойти к Юр Палычу и попросить баксов сто на обратный билет до Москвы или напроситься в самолет вместе с командой. Палыч, как правило, не отказывал: либо давал, либо брал с собой -- неплохой же мужик. Или вспоминают журналисты, как Семин после выездных матчей Лиги чемпионов усаживал их с собой за стол и за дружеским ужином со стаканом шотландского скотча в руках обсуждал моменты прошедшей игры. Душевно обсуждал, не скупясь на выражения, и эта искренность и человеческая правильность отношений долго потом работала на тренерский имидж Юрия Семина.

Сейчас он, кстати, тоже выбрал достаточно правильный момент для отставки. И дело даже не в первом крупном поражении «бело-голубых» в чемпионате. В «Динамо» сейчас смена власти. Такой момент, когда в российском клубе фактически меняется владелец, а вместе с ним и руководство, ловят все околофутбольные бизнесмены. Новый владелец -- это очередные суммы, которые нужно освоить в кратчайшие сроки. Это золотая жила, до которой надо добраться как можно быстрее, пока не опередили конкуренты, и соответственно новые и зачастую очень странные трансферы. Сейчас в российском футболе бьют два таких финансовых фонтана -- в «Динамо» и «Зените». Питерский клуб уже отличился покупкой никому не известного турецкого форварда предпенсионного по футбольным меркам возраста из заштатного клуба за баснословную сумму 10 млн евро. Очередь за «Динамо», которое сейчас постараются «усилить» всеми футболистами из бывшей Югославии и Южной Америки, которые, возможно, понадобятся новому главному тренеру. А Юрий Семин, может быть, и не тактик. Но и на бизнесмена тоже непохож.

Андрей Вдовин, «Время новостей»