Время новостей
     N°138, 04 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2006
«Боевики «Аль-Каиды» в Ливане -- дело рук Сирии»
Война в Ливане продолжается, и сегодня в Москве эту проблему будет обсуждать известный ливанский политик Саад Харири, сын экс-премьера Рафика Харири, кортеж которого был взорван в Бейруте 14 февраля 2005 года. Харири-младший проведет переговоры с секретарем Совбеза Игорем Ивановым и заместителем министра иностранных дел Александром Салтановым. Вчера же Саад ХАРИРИ сразу после приезда побеседовал с обозревателем газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ.

-- Вы совершаете визит в Москву, когда в Ливане идет война. Чего вы хотите от России? Чтобы российские военные прибыли в Ливан в составе миротворческих сил?

-- Самое главное для нас -- добиться прекращения военных действий. Этого я добиваюсь от всех европейских столиц, которые посещаю. В Ливане уже погибло более 900 мирных жителей, более 3 тысяч ранено. Израиль обрушился на нас всей своей военной мощью и разрушает все подряд. Я попрошу, чтобы Россия оказала давление на Израиль с тем, чтобы он прекратил огонь. Правительство Ливана согласилось на размещение миротворческих сил под эгидой ООН. Если в их составе появятся российские военные, то мы будем очень благодарны.

-- Каков будет мандат этих сил? Получат ли они полномочия на разоружение ливанской группировки «Хизбалла»?

-- Полномочия этих сил, их количество и качество вооружения -- все это еще будет обсуждаться Советом Безопасности ООН и правительством Ливана. Для начала надо сформировать эти силы, а потом уже определять, какими полномочиями они будут наделены.

-- И все-таки разоружение «Хизбаллы» -- необходимый после прекращения огня шаг. Как это сделать?

-- Дело сейчас не в разоружении «Хизбаллы», а в комплексном урегулировании проблемы. Надо разобраться со статусом высот «Фермы Шебаа». Это ливанская территория, и надо подтвердить это в соответствии с международным законодательством. Нам надо освободить ливанских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах. Нам надо получить карты минных полей. Израильтяне во время ухода с юга Ливана (в 2000 году -- Ред.) заминировали некоторые отрезки приграничной территории. Если мы решим проблемы с Израилем, включая территориальные, то сможем перейти к решению спорных вопросов между самими ливанцами. Мы, ливанцы, хотим мира. И «Хизбалла» хочет мира. Но ясно, что в Ливане оружие должно остаться только у армии.

-- Вы не считаете шейха Хасана Насраллу, лидера "Хизбаллы", марионеткой в руках соседних Сирии и Ирана?

-- Он не марионетка, но они хотят его использовать для своих политических целей. Из разрушений в Ливане та же Сирия хочет извлечь выгоду. А иранцы готовы использовать все возможности для разрешения проблем вокруг своего ядерного досье. Но мы, ливанцы, должны спрыгнуть с этой оси, избавиться от этой привязки. И шейх Хасан Насралла должен вспомнить, что он -- ливанец, что он родился в Ливане, как и его отец и деды. Интересы Ливана для него должны быть превыше всего.

-- Может ли территория «Фермы Шебаа», находящаяся на стыке границ Ливана, Сирии и Израиля, и которую некоторые считают сирийской, перейти под юрисдикцию ООН, то есть стать международной зоной, хотя бы временно?

-- Да, мы примем такое решение, хотя мы считаем эту землю не сирийской, а ливанской. Однако вопрос еще и в наших сирийских братьях. На словах они за решение вопроса. Но часто они говорят одно, а делают другое. Сирия весь мир настраивает на борьбу с Израилем, а сама имеет мирные границы с израильтянами. И при этом у нее -- самая большая оккупированная Израилем территория (сирийские Голанские высоты были оккупированы израильтянами в 1967 году -- Ред.). Сирийский режим сегодня коррумпирован. Он дестабилизирует весь регион Ближнего Востока.

- Неужели вы считаете сирийский режим одной из причин нынешней войны в регионе? Разве это Сирия подтолкнула «Хизбаллу» к захвату израильских солдат 12 июля, с чего и начался конфликт?

-- Сирия хочет извлечь выгоду для себя ценой ливанской крови.

-- Может, на Сирию влияет Иран? Ведь группировка «Хизбалла» связана не только с Дамаском, но и с Тегераном?

-- Иран не влияет на Сирию, а просто все решает за нее. Сирийский режим вообще не в состоянии принять самостоятельных решений.

-- В чем тут дело?

-- В слабости сирийского режима. Это коррумпированный, деспотичный, прикрывающийся демагогией режим. Это диктатура. И там много противоречий. Сирийцы говорят, что решительно противостоят израильской агрессии. А сами уже столько лет ничего не делают. Этот режим сделал ставку на сопротивление израильтянам с ливанской территории. Или, к примеру, Сирия подписала с Ираном соглашение о военной взаимопомощи. Но какая взаимопомощь, когда никто из них не воюет? А ведь сирийские территории оккупированы! Так вот и освобождали бы их сами! Или сирийцы хотят добиться политических преимуществ на крови наших детей в той же Кане? (В городе Кана на юге Ливана в ночь на 30 июля от израильского снаряда погибло более 60 человек, в основном дети -- Ред.). Я имею в виду режим Сирии, а не братский, дружеский, добрый сирийский народ, с которым у ливанцев очень хорошие отношения.

-- Предыдущий сирийский президент Хафез Асад, скончавшийся в 2000 году, считался сильным лидером. Неужели сменивший его сын Башар Асад не справляется с задачей?

-- Президент Хафез Асад был совершенно иным политиком, нежели его сын. Он был стратегом, видел на много ходов вперед. Знал, когда вмешиваться в драки, когда нет. Знал, в каких рамках можно действовать. А режим Башара Асада даже не знает, чего хочет. Такие возможности перед ними открывались -- и сотрудничество с Россией, и с Китаем! А они упустили эти возможности, выбрали путь терроризма. Я имею в виду режим, опять-таки, не народ. Вот сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем сейчас говорит, что в Ливане есть боевики международной террористической организации «Аль-Каида». Так сирийский режим сам же ее у нас насаждал! Это делали Валид Муаллем, Асыф Шаукат (глава военной разведки Сирии. -- Ред.) и другие. Они в Ливан направляли боевиков «Аль-Каиды»! Боевики «Аль-Каиды» в Ливане -- дело рук Сирии.

-- Вы говорите о боевиках ливанской террористической группировки «Усбат аль-Аснар»?

-- Я имею в виду «Аль-Каиду», саму «Аль-Каиду». Группировка «Усбат аль-Ансар» -- лишь часть «Аль-Каиды». Но в Сирии есть тренировочные лагеря для собственно «Аль-Каиды».

-- Господин Харири, а вы не боитесь говорить это? Ведь год назад некие лица убили вашего отца как раз за то, что он выступал против сирийского присутствия в Ливане?

-- Моего отца убил сирийский режим.

-- Вы не боитесь, что вас постигнет та же участь?

-- Я боюсь только Бога. Он решает судьбы людей. Если Бог решит, что мне надо отправиться к моему покойному отцу, то так и будет.

-- А как вы оцениваете роль Ирана в регионе сегодня?

-- Иран может играть положительную роль. Но пока этого не делает. Иран мог бы способствовать объединению ливанцев, а не разъединению. Учитывать не только свои интересы, но и ливанские. Ведь у нас общий враг -- Израиль. Другое дело, что есть различия во взглядах, как противостоять врагу. Но проблема еще и в том, что Сирия хочет всеми способами расколоть ливанское общество, чтобы найти повод для возвращения в Ливан. Но мы не позволим этого. (Сирийские войска пробыли в Ливане 29 лет и покинули страну весной 2005 года -- Ред.).

- Премьер Израиля Эхуд Ольмерт предлагает разместить международных миротворцев не только на юге Ливана, но и на востоке, в долине Бекаа у границы с Сирией. Вы согласны с этим?

-- Эхуд Ольмерт -- наш враг. Он разрушил Ливан. Такого еще никто не делал. Мы не можем поддерживать его идеи.

Беседовала Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане