Время новостей
     N°138, 04 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2006
«Слишком независимый»
Создание российского телеканала на арабском языке затягивается
Известный арабский журналист Акрам Хузам (на снимке), который более 16 лет прожил в Москве, не продлил контракт с создаваемым на арабском языке телеканалом «Россия сегодня» («Русия аль-яум») и возвращается на родину в Сирию. Ранее предполагалось, что популярный журналист станет главным продюсером телеканала, работа над созданием которого началась в феврале этого года.

Как сообщил «Времени новостей» г-н Акрам Хузам, его несколько спешный отъезд из Москвы связан с необходимостью срочно приступить к работе над другим телевизионным проектом в одной из арабских стран, где, как он надеется, будет больше возможностей подойти к делу творчески. С 1996 по 2005 год г-н Хузам работал главой российского представительства катарского телеканала «Аль-Джазира». В октябре 2003 года он взял 54-минутное интервью у Владимира Путина. Это было в Малайзии, где российский президент впервые присутствовал в качестве гостя на саммите Организации Исламская конференция. Г-н Путин, очаровавший всю съемочную группу, сказал тогда: «Можно констатировать, что Россия капитальным образом изменилась. А Запад нет, он почти не изменился. Там еще очень сильна инерция мышлений и действий».

Создание арабского телеканала (одного из символов, по задумке, изменившейся и активизирующейся на международной арене России) продвигается не слишком быстро. По данным «ВН», не начато даже техническое, пробное вещание. Англоязычная версия Russia today была запущена в 2005 году с годовым бюджетом около 30 млн долл. Неменьшая сумма должна была быть выделена для арабской версии. Акрам Хузам, которому позавчера исполнилось 47 лет, категорически отказался назвать «ВН» причины, по которым он не стал работать на канале, но произнес: «Возможно, я кому-то показался слишком независимым».

Елена СУПОНИНА