Время новостей
     N°137, 03 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2006
Кондитер особого назначения
Солдатам-срочникам обещают дать гражданские профессии
Министерство обороны, добившись сокращения военных кафедр в вузах и количества отсрочек от службы в армии, судя по всему, не хочет иметь дело и исключительно с невеждами. Уже с сентября образовательный процесс будет налажен по ту сторону заборов воинских частей. Солдатам-срочникам обещают не только дать военно-учетную специальность, но и обучить азам гражданских профессий. О начале эксперимента по созданию в гарнизонах своеобразных средних профессиональных училищ рассказал вчера «Времени новостей» руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.

Минобрнауки недавно утвердило учебные планы для первых восьми профессий, с которых было решено осваивать армейское направление национального проекта «Образование». Цель эксперимента, как говорится в описании нацпроекта, -- «обеспечить подготовку квалифицированных кадров для армии и создать условия для социальной адаптации и последующего трудоустройства лиц, отслуживших в армии и получивших рабочую профессию». Как утверждает глава «Рособразования», солдаты-срочники смогут получить специальности поваров и кондитеров, изготовителей хлебобулочных изделий, машинистов подземно-транспортных и строительных машин, слесарей по ремонту автомобилей, токарей-универсалов, фрезеровщиков-универсалов, машинистов дорожных и строительных машин, станочников в деревообработке. По окончании обучения и службы в целом выпускникам армейских профучилищ будут выдавать сертификат государственного образца, с которым, как предполагается, дембеля смогут сразу устроиться на работу. Однако, по словам г-на Балыхина, «это не специальности, а профессии, по которым и будет идти подготовка в учебных центрах». «Надо четко понимать, что эти центры будут давать профессию в рамках начального профессионального образования», -- подчеркнул он, пояснив, что такие курсы не подразумевают получение общего среднего образования.

В отличие от всех остальных направлений образовательного нацпроекта, армейский реализуется пока с некоторой осторожностью. Минобороны и Минобрнауки не решились объявить в приказном порядке об открытии учебных классов в каждой воинской части. В рамках эксперимента этой осенью профобразование внедрят только в трех учебных центрах. Два из них расположены в Московской области и один в Волгоградской. Но, как уверяет руководитель «Рособразования», список профессий будет постоянно расширяться, как и расти количество частей, занимающихся профтехобучением. До конца учебного года откроется 25 подобных центров, а в рамках нацпроекта «Образование» всего создадут 100 средних профучилищ для военнослужащих. «Даже если национальный проект прекратит существование, практика создания и функционирования воинских учебных центров будет продолжена, -- уверяет Григорий Балыхин. -- Иначе не было смысла начинать проект. Я уверен, что после эксперимента все это войдет в постоянно действующую систему».

Дарья ТОКАРЕВА
//  читайте тему  //  Реформа культуры