Время новостей
     N°137, 03 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2006
Сбор камней своевременен
Выставка Сергея Кункина в Галерее на Солянке
Путевые фотозарисовки туриста, посетившего Валаамскую обитель... Кажется, более избитую тему и придумать трудно. Представляешь себе правильно выстроенный визуальный ряд: Ладожское озеро -- стены -- купола -- монахи -- кресты -- молебны -- колокола -- скиты -- красочные закаты. Все прекрасно. И важно. Как общее выражение личной памяти, архивированной затем в семейных фотоальбомах.

Не для домашнего просмотра предназначаются обычно те впечатления, что с каноном презентации категорично размежевываются. Сергей Кункин на свой страх и риск создал фотоархив островных Валаамских камней, плит, покоящихся в прибрежной воде. И удивительно, что в белых залах Галереи на Солянке снимки Кункина превратились в подобие фрескового цикла. Большой формат и превосходное качество дают ощущение гиперобъемности. Каждая трещина, блик, тон фиксируются в памяти с отчетливостью резцовой гравюры. Пространство раздвигается безмерно. И визуально, и семантически. Поросшие мхом, водорослями плиты то духами древнего эпоса мнятся, то прокопченными рукописями монастырских архивов. И их морщины, раны, сколы строчками в Книге Жизни повествуют о трагедии и величии Валаамской обители пронзительно, честно и чисто.

Великим мастером прощупывать фотообъективом «силовые линии» природы, собирать камни и говорить с ними был безвременно ушедший Александр Викторов. Сергей Кункин читает геологию истории столь же пристально.

Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки