Время новостей
     N°136, 02 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2006
Воспитательный профиль
Юрий Лужков еще раз поручил разработать стратегию возвращения городу детских садов
Демографические инициативы Владимира Путина, похоже, заставили региональных руководителей всерьез взяться за решение старых проблем -- таких, например, как хронический дефицит мест в детских садах. Вчера столичный градоначальник Юрий Лужков, обсуждавший на прошлой неделе с президентом нехватку дошкольных учреждений в Москве, потребовал от чиновников искать новые варианты сокращения очереди в детсады.

Формально мэр обращался к членам так называемого молодежного правительства, созданного из числа политически активных студентов-москвичей. Но игры в «дублеров» вовсе не означают, что департаменту образования города и другим профильным службам стоит пропускать пожелания г-на Лужкова мимо ушей. По словам столичного градоначальника, определение детей в детские сады позволит решить в том числе и вопросы развития социальной ипотеки. Сейчас молодые семьи вступают в городскую программу ипотеки только в том случае, когда оба супруга имеют возможность работать. «У нас в городе работает такая программа, но она охватывает лишь 7 тыс. семей в год. Если работает один из молодых супругов, то они либо отказываются от ипотеки, либо им надо вбухать все деньги в квартиру и жить впроголодь. Нам надо содействовать тому, чтобы работали оба молодых супруга, а для этого надо создавать места в детских садах», -- подчеркнул градоначальник.

Юрий Лужков уже не первый раз обращает внимание подчиненных на то, что сегодня свободных мест в детских садах столицы ждут более 15 тыс. маленьких москвичей. Правительство города уже пообещало в течение нынешнего и следующего годов построить 200 новых дошкольных учреждений, выделив на эти цели из бюджета 9 млрд руб. Однако Москва пока не рассталась и с надеждой вернуть прежний статус «перепрофилированным» детским заведениям -- проданным во время демографического спада середины 90-х и уже давно превращенным новыми владельцами в офисы и склады. Перспективы «реприватизации» зданий обсуждались перед каникулами и депутатами Мосгордумы, где даже создана специальная рабочая группа по вопросу возврата и передачи ведомственных детских садов в систему образования Москвы. Анализ, проведенный депутатами, показывает, что «зачастую здания этих садов юридически оформляются как объекты нежилого фонда, а затем продаются в собственность коммерческим структурам, которые перепрофилируют их по собственному усмотрению». Количество «перепрофилированных» детсадов в Москве уже приблизилось к 500. И как подсчитали городские законодатели, если бы все эти учреждения, рассчитанные минимум на 100--150 детей, выполняли свои прямые функции, очереди в детсады были бы короче.

Пока департаменту образования города не удается повернуть вспять процесс перепрофилирования, хотя в последнее время чиновники явно активизировались. Если за пять лет департаменту удалось вернуть в систему образования столицы 21 детсад, то за последние полгода -- уже 33. Правда, многие из возвращенных зданий находятся в неудовлетворительном состоянии: на сегодняшний день уже решено, что 11 детских садов будут сносить и на их месте строить новые. Город выкупает и ведомственные детсады у желающих сбросить «социальную нагрузку» предприятий -- буквально на прошлой неделе мэром было подписано распоряжение о приобретении трех детских садов у Тушинского машиностроительного завода. Но подобный выкуп возможен лишь с согласия собственников предприятия -- прокуратура города уже предупреждала и чиновников, и депутатов Мосгордумы о том, что сегодня законных оснований для передачи ведомственных детских садов против воли их владельцев в городскую систему образования нет. Однако депутат Мосгордумы Игорь Протопопов считает, что проблему можно решить другим путем. Например, ссылаясь на земельное законодательство: ведь земля, на которой находятся здания дошкольных учреждений, принадлежит городу.

Подумать над решением этой юридической задачи Юрий Лужков вчера предложил и «дублерам» московских министров, которых пригласили в мэрию для ознакомления с азами городской бюрократии. Заодно градоначальник призвал студентов принять участие в определении других молодежных проблем, на которые Москва в 2007 году, объявленном Годом ребенка, готова выделить дополнительные средства. «Мы дополнительно к нашим ежегодным объемам финансирования выделяем 10 млрд руб., чтобы Год ребенка был не просто лозунгом, -- сказал он. -- Давайте вместе разберем эту часть бюджета города и оптимизируем эти расходы».

Ирина БЕЛАШЕВА