Время новостей
     N°197, 25 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2001
Гонка разоружений
ИРА сдает стволы, Лондон сокращает свое присутствие в Ольстере
Ирландская республиканская армия (ИРА), кажется, наконец-то начала разоружаться. Еще в августе ее лидеры сделали канадскому генералу Джону де Шастелену, руководителю Международной комиссии по разоружению в Ольстере, некое таинственное предложение. Теперь стало ясно: речь идет не о сдаче, а об уничтожении под присмотром того же де Шастелена подпольных арсеналов. Первые сообщения об этом, поступившие во вторник, не дают представления о том, какое именно оружие и в каком количестве уже подверглось или подвергнется ликвидации. Тем не менее министр по делам Северной Ирландии Джон Рейд уже объявил об ответном жесте -- Лондон сокращает британское военное присутствие в провинции.

На первый взгляд радикальный шаг ИРА является ответом на призыв политического крыла -- партии «Шинн Фейн». Ее лидеры Джерри Адамс и Мартин Макгиннес сумели убедить боевиков в том, что их упрямое нежелание разоружиться является основной причиной политического кризиса в провинции. «Мы пошли на беспрецедентный шаг, -- говорится в заявлении ИРА, -- с целью спасти мирный процесс и убедить всех участников в наших истинных намерениях».

В соответствии с мирным соглашением, заключенным в Страстную пятницу 1998 года, ИРА должна была избавиться от своего оружия к маю 2000-го, но обязательства не выполнила. В результате в знак протеста 1 июля в отставку ушел первый министр, протестант Дэвид Тримбл, и еще пять его коллег из партии ольстерских юнионистов приготовились последовать его примеру. Наступил паралич сформированных в конце 1999 года автономных органов управления Северной Ирландией -- законодательной ассамблеи и исполнительного совета.

Тогда Лондон пригрозил враждующим общинам католиков-республиканцев и протестантов-роялистов перевести провинцию под свое прямое правление. Если они не договорятся к сегодняшнему дню. Все последние недели премьер Великобритании Джон Блэр и его ирландский коллега Берти Ахерн запугивали ольстерских деятелей утратой политического суверенитета. В качестве «пряника» 1 августа они предложили план поэтапного решения проблем, во многом устраивавший противостоящие партии -- юнионистов и «Шинн Фейн». Центральным пунктом плана являлось ультимативное требование о разоружении ИРА. Инициатором «исторического прорыва» местные СМИ называют министра Макгиннеса -- восходящую «звезду» «Шинн Фейн». Его считают человеком гибким, умеющий найти общий язык с любым собеседником и, конечно, не желающим прерывать свою карьеру из-за любителей пострелять.

Еще одним важным фактором, обеспечившим уступчивость воинствующих ольстерских католиков, стали трагические события в США 11 сентября, после которых ирландское лобби в этой стране вполне могло задуматься о целесообразности поддержки республиканских радикалов на своей исторической родине.

Алексей СЛОБОДИН