Время новостей
     N°136, 02 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2006
Воздушно-конфликтные войска
Десантники готовы помочь Южной Осетии и Абхазии, заверяет командующий ВДВ
Воздушно-десантные войска сегодня отмечают очередную, уже 76-ю годовщину с момента создания. Причем впервые за последние 25 лет (с 1979 года, ввода советских войск в Афганистан, до вывода из Чечни весной 2006 года) десантники отмечают свой профессиональный праздник, не воюя.

Начиная с 2 августа 1930 года, когда под Воронежем впервые «для выполнения тактической задачи» выбросили с парашютами 12 человек, эти войска воюют практически непрерывно. Многим событиям, в которых приходилось участвовать "крылатой пехоте", с позиций сегодняшнего дня трудно дать однозначные оценки. Перечислим в хронологическом порядке: Халхин-Гол, "освободительный поход" на Западную Украину и Западную Белоруссию, советско-финская война, Великая Отечественная война, события в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии -- в 1968-м, естественно, Афганистан. В смутные времена перестройки десантников использовали как живой щит между противоборствующими сторонами в Баку, Карабахе, Северной Осетии, Ингушетии, Киргизии, Приднестровье, Узбекистане, Абхазии. Всего начиная с 1988 года ВДВ находились в местах 32 региональных конфликтов. Плюс миротворческие операции в бывшей Югославии.

Ни к одному роду войск не предъявлялись такие требования, как к ВДВ. В том числе в Чечне. Конкуренцию им могут составить разве что спецназовцы Главного разведывательного управления. Численность российских ВДВ сегодня -- более 35 тыс. человек. Это четыре дивизии и одна бригада. Все они формирования постоянной готовности. Псковская и Ивановская дивизии, Ульяновская бригада переведены на контракт. Сокращать ВДВ государство не собирается, о чем не раз говорили и президент, и министр обороны. Напротив, исходя из теории и практики локальных войн и вооруженных конфликтов в мире роль сил быстрого реагирования, основу которых составляют ВДВ, только возрастает. Приоритет в подготовке «голубых беретов» отдается самостоятельности батальонов и рот, оснащению новой боевой техникой.

В этом году завершается введение в парашютно-десантные батальоны подразделений разведки, которые будут получать информацию в том числе от радиотехнических подразделений и беспилотной авиации. Приемниками российской глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС уже в ближайшее время планируется оснастить каждую боевую машину и артиллерийскую установку. В этом смысле мы почти догоним американцев, у которых приемник аналогичной системы GPS есть у каждого солдата специального подразделения. У наших ВДВ в каждом отделении имеется оптика -- как дневная, так и ночная. Пошла в серийное производство новая боевая машина десанта -- БМД-4. Пока на эту технику пересела одна рота. В этом году пересядет еще одна. В дальнейшем планируется перевооружать в год по батальону. Идет переход с основного парашюта Д-6 на новый Д-10. Сегодня новые купола получили 15% десантников. Не забываются и старые средства, в последние годы снятые с вооружения, -- возобновили производство малой складной саперной лопаты. Сегодняшний уровень оснащения позволяет десантникам быть готовыми к самым серьезным испытаниям. «Мы не собираемся стрелять по воробьям и воевать с ветряными мельницами», -- сказал вчера командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков.

ВДВ и в мирное время без какого-либо отмобилизования способны выполнять задачи в любом регионе России. Впрочем, за рубежом тоже. «Как именно?» -- поинтересовался обозреватель «Времени новостей». «Как скажет верховный главнокомандующий», -- ответил генерал Колмаков. "Если скажет, помогут Южной Осетии и Абхазии", -- добавил генерал.

А пока десантники усиливают группировки войск на так называемых операционных направлениях. «Голубые береты» готовы к локализации горячих точек -- максимум через сутки после поступления команды они сядут в самолеты и отправятся туда, куда родина пошлет.

Небесный покровитель ВДВ -- Илия-пророк. Сегодня в Москве пройдут молебен, крестный ход и литургия. Несмотря на смиренность своего покровителя, «голубые береты» таковыми явно не являются. ВДВ по праву считаются самыми "конфликтными" войсками не только благодаря почти постоянному присутствию в горячих точках, но и из-за поведения отдельных дембелей на отдельных территориях (в Москве это преимущественно Парк отдыха им. Горького) в особый для всех них день. Праздник свой отмечают традиционно бурно, обилием спиртного и купанием в фонтанах. Вряд ли будет исключением и день сегодняшний. Однако генерал-полковник Колмаков подсчитал: буйств с каждым годом меньше. Внимание властей и общества удержит десантников от «самовыражения другими способами», считает командующий.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина