Время новостей
     N°134, 31 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2006
Следствие без границ
Генпрокуратура РФ начала расследование гибели российских дипломатов в Ираке
Генпрокуратура РФ в пятницу объявила о возбуждении уголовного дела по факту нападения два месяца назад на российских дипломатов в Ираке. Как стало известно «Времени новостей», это решение принял лично генпрокурор Юрий Чайка. Основанием для возбуждения дела послужили результаты проведенной ФСБ вторичной экспертизы видеозаписи казни сотрудников российской дипмиссии, которую террористы в свое время разместили в Интернете. Эксперты пришли к однозначному выводу, что на ней запечатлено убийство именно российских граждан.

Согласно данным следствия, 3 июня 2006 года в 13.45 группа неустановленных людей напала на бронированный джип дипмиссии в багдадском районе Мансур, в так называемой «красной», менее охраняемой зоне, где находится посольство РФ. Бандиты на двух машинах -- микроавтобусе и легковом автомобиле -- заблокировали проезд джипу с пятью служащими дипмиссии, возвращающимися в посольство, открыв шквальный огонь. Сотрудник охранной структуры «Заслон» Виталий Титов попытался оказать сопротивление, но сразу был смертельно ранен. После этого террористы захватили четверых оставшихся в живых сотрудников -- третьего секретаря посольства 27-летнего Федора Зайцева, 33-летнего водителя Анатолия Смирнова, 41-летнего охранника Олега Федосеева и повара Рината Аглиулина -- и увезли их в неизвестном направлении.

19 июня, разместив сообщение в Интернете, ответственность за похищение россиян взяла на себя неизвестная ранее группировка «Совет моджахедов Шуры Ирака». Исламисты потребовали от властей РФ в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить из российских тюрем всех мусульман. Когда время вышло, а для спасения российских заложников так ничего и не удалось сделать, террористы зверски расправились с ними, разместив видеозапись казни на сайте группировки. Двоих в каком-то помещении поставили на колени и отрезали им головы, один был расстрелян во дворе какого-то дома. Как погиб четвертый, до сих пор выяснить не удалось.

Российский МИД поначалу не признавал гибель своих граждан, поскольку видеозапись была очень плохого качества -- лица на ней разобрать было невозможно, видны только расплывчатые мужские силуэты. Но 26 июня власти РФ все же признали подлинность пленки. А 27 июля, как выяснилось, в Генпрокуратуру из ФСБ пришли результаты повторной экспертизы злополучной записи, которая официально подтвердила, что на ней запечатлены российские дипломаты.

«Преступники, похитившие работников консульства в Ираке, заочно обвиняются по двум статьям УК РФ -- 105-2 (убийство, сопряженное с захватом заложников) и 206 (захват заложников, совершенный в целях понуждения государства совершить какое-либо действие), -- отметили в Генпрокуратуре. -- Обвинение против неизвестных злоумышленников отягощается еще и тем, что преступление было совершено по предварительному сговору, группой лиц».

Юрий Чайка взял расследование этого дела под личный контроль. Однако где и как собирать улики и искать подозреваемых, пока непонятно. Причем не только потому, что преступление произошло в Ираке. Еще месяц назад президент Путин поручил российским спецслужбам найти и уничтожить убийц российских дипломатов. То есть получается, что следователи Генпрокуратуры по определению не смогут получить обвиняемых.

Впрочем, не исключено, что иракские террористы российскую прокуратуру интересуют в меньшей степени. А в качестве основной в данном случае они будут отрабатывать недавно озвученную руководством ФСБ версию о том, что нападение на сотрудников посольства РФ в Багдаде было совершено либо по заказу, либо в «сотрудничестве» с лидерами чеченских сепаратистов. На прошлой неделе в одном из интервью начальник управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ РФ Юрий Сапунов не исключил, что к гибели дипломатов в Ираке могли иметь отношения Шамиль Басаев, Доку Умаров, Абу Хавс и Ахмед Закаев. Особенно актуально эта версия выглядит на фоне возобновившихся в последнее время переговоров российских и британских властей по поводу выдачи на родину Закаева, который уже несколько лет живет в Лондоне на правах политбеженца.

Екатерина КАРАЧЕВА, Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Судьба российских специалистов в Ираке