Время новостей
     N°134, 31 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2006
Клэптона не будет
Концерт великого британского гитариста в Москве отменен
Один из самых разрекламированных и ожидаемых меломанами концертов лета отменен в последний момент, об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сайт Эрика Клэптона. Грустную весть агентства и новостные сайты огласили в воскресенье, однако еще в пятницу стало ясно: концерта не будет. Сайт музыканта лаконичен: «Российскому промоутеру дали разрешение на выступление Эрика Клэптона на Красной площади, соответствующие бумаги были подписаны городскими и государственными властями. Несмотря на это, в начале сегодняшнего дня (28 июля. -- А.Б.) российские власти отменили разрешение. Эрик Клэптон очень сожалеет о том, что разочаровал российских поклонников, но обстоятельства отмены концерта находятся абсолютно не под его контролем».

У российских организаторов шоу другое мнение. Источники "Времени новостей" считают, что никаких причин для отмены концерта не было, а подготовка мероприятия до пятницы шла по плану. В пятницу же российского промоутера официально уведомили менеджеры Клэптона: артист выступать не будет. Ситуацию прокомментировал Александр Стрижак, президент профессиональной сценической компании JSA: «Отмена формально связана с переносом площадки. С самого начала рассматривались два варианта: возле Спасских ворот и на Васильевском спуске. Разрешение дали на Васильевский спуск. Артист воспользовался этой ситуацией, чтобы отменить концерт. Его не устроило, что концерт будет проходить не на самой Красной площади, хотя юридически Васильевский спуск -- часть Красной площади. Скорее всего у Клэптона были какие-то внутренние причины».

По мнению г-на Стрижака, технических накладок у его компании (обеспечивающей самые крупномасштабные мероприятия, в том числе недавний концерт Роджера Уотерса) возникнуть не могло: «Мы заехали на площадку, были готовы построить все в кратчайшие сроки с учетом того, что два дня уже теряли. Мы надеялись, что артист положительно отреагирует на перенос площадки. Но потом пришло письмо от менеджмента о том, что все отменяется. Я понимаю, что кто-то в этой ситуации страдает. Но это явно не артист -- Клэптон ничего не теряет».

Концерт в Москве должен был стать финалом всемирного тура Эрика Клэптона. Теперь его итогом окажется сегодняшнее выступление музыканта в Хельсинки.

Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Музыка