Время новостей
     N°134, 31 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2006
"Придется помучиться еще лет пять"
Герман Греф объявил войну фирмам-однодневкам
Министерство экономического развития и торговли намерено внести свой вклад в борьбу с уклонением от уплаты налогов при помощи фирм-однодневок. Без значительного сокращения их числа введение автоматического возврата экспортного НДС невозможно. Государство признает, что из-за жуликов страдают честно работающие компании, но пока не видит выхода из этой ситуации. «Придется помучиться еще лет пять», -- предупредил министр экономического развития Герман Греф. За этот срок правительство надеется найти на них управу. Министр напомнил, что с 1 января будущего года налоговое администрирование будет «ослаблено»: вводится заявительный характер создания предприятий и сокращается перечень обязательных для предоставления в налоговые органы документов. «Но глобально это проблемы не решит», -- признает он.

Как рассказал в пятницу на совещании в Ижевске Герман Греф, до конца 2006 года его ведомство подготовит пакет мер по борьбе с фирмами-однодневками. МЭРТ предлагает ужесточить персональную ответственность за работу в таких компаниях. «Создал фирму-однодневку, погулял один раз -- и все», -- пояснил г-н Греф. В идеале МЭРТ хочет добиться того, чтобы это признавалось уголовным преступлением. Но если не получится, к руководителям сомнительных фирм следует применять «механизм дисквалификации и запрета занимать соответствующие должности». Запрет коснется генеральных директоров и главных бухгалтеров компаний. Именно они открывают банковские счета и распоряжаются поступающими в компанию денежными средствами.

Впрочем, эксперты опасаются, что существенно уменьшить количество фирм-однодневок при помощи этой меры будет достаточно сложно. «В чистом виде ограничение права занимать определенные должности без фиксации правонарушения с правовой точки зрения невозможно», -- полагает управляющий партнер компании «Линия права» Андрей Новаковский. А если против должностного лица заведено уголовное дело, то суд и сейчас вправе запретить ему заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. Правда, по действующему законодательству назначение этой санкции не является обязательным, а остается на усмотрение суда.

Кроме того, организаторы криминальных схем не торопятся афишировать свое отношение к ним, они предпочитают использовать зиц-председателей. Как пояснил "Времени новостей" руководитель группы финансовых расследований компании ФБК Александр Сотов, в девяти случаях из десяти генеральные директора этих фирм являются номинальными фигурами -- это либо курьеры компаний, торгующих готовыми фирмами, либо люди, даже не подозревающие о своей «работе». «Я немало перевидал студентов, алкоголиков, людей, потерявших паспорта, которые даже не подозревали, что они фигурируют в качестве руководителей какого-то бизнеса. Существует целый рынок паспортов, на которые можно зарегистрировать фирму», -- говорит г-н Сотов.

Среди чиновников обсуждается еще один способ борьбы с лжеэкспортерами. Как рассказал г-н Греф, рассматривается возможность вообще запретить компаниям с уставным капиталом менее определенной суммы заниматься внешнеэкономической деятельностью. По словам министра, доказать факт реального экспорта достаточно сложно, и маленькие фирмы активно используются в незаконных схемах по возврату НДС. Однако сам он назвал эту меру «спорной». Действительно, назвать запрет на занятие определенным видом деятельности только на том основании, что ваша фирма не гигант индустрии, либеральным и рыночным никак нельзя. Кроме того, в МЭРТ второй год существует целая программа поддержки экспорта малых предприятий. И не совсем ясно, как можно одновременно развивать малый бизнес, ограничивая при этом его сферу деятельности исключительно внутренним рынком.

Вера СИТНИНА