Время новостей
     N°134, 31 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2006
Исинбаева и Бергквист штурмовали мировые рекорды
Хроника спортивных событий
На этапе легкоатлетической серии Супер Гран-при в Лондоне прыгунья с шестом Елена Исинбаева и шведская высотница Кайса Бергквист неудачно штурмовали мировые рекорды.

Россиянка, потерпевшая несколько дней назад первое в сезоне поражение в официальных стартах, реабилитировалась за неудачу в Стокгольме. На Туманном Альбионе она безоговорочно победила с лучшим результатом сезона 4 м 91 см, а планка на высоте нового мирового рекорда 5 м 02 см ей не покорилась. Скандинавская прыгунья не оставляет надежды в этом году превзойти достижение болгарки Стефки Костандиновой, установленное 19 лет назад. Бергквист уверенно выиграла турнир в секторе для прыжков в высоту, преодолев 2 м 05 см, однако 2 м 10 см взять не смогла. Кайса намеревается осуществить свою мечту перед родной публикой, на стартующем 7 августа чемпионате Европы в Гетеборге.

Девятую подряд победу на соревнованиях, входящих в зачет «Мирового атлетического тура», одержал спринтер из Ямайки Асафа Пауэлл. Он пролетел 100-метровку за 9,91 секунды. Островитянин имеет наибольшую среди представителей всех остальных дисциплин сумму баллов в зачет «Мирового тура». Поскольку учитывается только пять лучших выступлений, то Пауэлл пять раз заработал по 20 очков на этапах «Золотой лиги» и серии Супер Гран-при, а еще три очка бонусных получил за повторение мирового рекорда в Гейтсхеде (Великобритания). Сто баллов набрал не знающий поражений американец Джереми Уоринер, специализирующийся в беге на 400 метров.

Турсунов впервые вышел в финал

Россиянин Дмитрий Турсунов впервые в карьере вышел в финал турнира АТП. На состязаниях с призовым фондом 500 тыс. долл. на харде Лос-Анджелеса наш теннисист переиграл олимпийского чемпиона Афин в парном разряде чилийца Фернандо Гонсалеса -- 6:4, 6:2.

Минувшей ночью по московскому времени Дмитрий в борьбе за титул встречался с обладателем серебряной медали сиднейской Олимпиады-2000 Томми Хаасом. Немец в полуфинале взял верх над словаком Домиником Хрбаты -- 6:2, 7:5. На грунте австрийского Кицбюэля Михаилу Южному не удалось повторить достижение Турсунова. Россиянину уже третий раз на этом турнире пришлось сражаться с игроком из Аргентины. Если Мартина Вассалло Аргелло и Эдгардо Массу Михаил одолел, то с Хуаном Игнасио Челой в полуфинале не справился -- 2:6, 6:4, 4:6.

Титул на женском турнире второй категории ВТА с общей суммой премиальных 600 тыс. долл. в Станфорде (США) оспаривали Ким Клийстерс и Патти Шнайдер. Бельгийка в четвертьфинале прервала серию Веры Звонаревой из семи побед подряд -- 6:2, 3:6, 6:1, после чего оказалась сильнее юной чешки Николь Вайдишовой -- 7:5, 6:2. Швейцарка Шнайдер на этой стадии перечеркнула надежды француженки Татьяны Головин -- 7:6 (7:4), 6:1. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Илья ТРИСВЯТСКИЙ