Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Рублевое дело
Российские банки переходят на оплату услуг в отечественной валюте
Российские банки вслед за операторами мобильной связи постепенно отказываются от оплаты своих услуг в долларах и переводят их стоимость в рубли. МДМ-банк объявил вчера о введении новой системы тарифов на обслуживание корпоративных клиентов, объяснив это решение желанием повысить прозрачность определения стоимости услуг. Участники рынка, впрочем, полагают, что скорее это связано с желанием банкиров заработать на разнице котировок валют.

Как говорится в официальном сообщении МДМ-банка, «с 1 августа по новой системе рассчитываются все тарифы банка в Москве, за исключением тех, что взимаются за операции с аккредитивами в иностранной валюте». При этом сами тарифные ставки не изменились. Как рассказали «Времени новостей» в банке, пересчет тарифов будет проведен по курсу 27 руб./долл. По словам начальника департамента развития клиентского бизнеса МДМ-банка Натальи Блатовой, впоследствии все региональные филиалы по мере их готовности будут переведены на новую систему тарификации. По ее мнению, «тарифы в рублях позволят клиентам лучше понимать, каким образом строится сумма комиссии, взимаемая банком».

МДМ не единственная кредитная организация, отказывающаяся от долларовых тарифов в пользу расчетов в рублях. Как рассказал «Времени новостей» замначальника управления развития банковских продуктов Альфа-банка Сергей Никитенков, его банк сейчас также переводит свои долларовые тарифы в рубли: «Это решение было принято еще весной, пересчет тарифов проводится по курсу 30 руб./долл. Мы полагаем, что для клиентов будет удобнее платить за банковское обслуживание в рублях». Как сообщили «Времени новостей» в Газпромбанке, «частично тарифы по корпоративным клиентам переведены в рубли с 1 января, а сейчас рассматривается возможность перевода в рубли остальных тарифов».

Очевидно, что перерасчет коснется далеко не всех кредитных организаций. В частности, основная масса услуг Росбанка для юридических лиц и так тарифицирована в рублях. Так же обстоят дела и в ВТБ-24, который, как известно, помимо населения обслуживает компании малого бизнеса. «В российских банках основная масса тарифов на обслуживание корпоративных клиентов и так номинирована в рублях, -- говорит член правления ВТБ-24 Сергей Сучков. -- Я не думаю, что это (перевод оплаты услуг в рубли в других банках. -- Ред.) окажет существенное влияние на рынок».

Далеко не все банкиры видят преимущества в переводе тарифов в рубли. По мнению финансового директора Банка Москвы Юрия Максутова, технологически кредитной организации проще взимать тарифы в той валюте, в которой номинирован счет клиента. «Если это валютный счет, то проще его обслуживать в валюте, если рублевый, то в рублях», -- считает он.

Вполне возможно, что решение банков перейти на рублевые тарифы связано с желанием дополнительно заработать на разнице котировок валют. «Принимая во внимание динамику курса доллара, банкиры, очевидно, не останутся внакладе, если переведут свои тарифы по валютным операциям в рубли», -- полагает г-н Сучков. Схожего мнения придерживается и зампредправления Райффайзенбанка Павел Гурин: «При нынешней динамике рубля введение единой рублевой тарифной сетки может увеличить стоимость банковских услуг для некоторых корпоративных клиентов. Я думаю, что такую инициативу должна предварять масштабная работа со стороны банка для избежания подобного рода эффекта на какие-либо компании в его клиентской базе».

Впрочем, не все банкиры полагают, что доллар продолжит падать. «В условиях стабильности курса рубля я не думаю, что банк реально сможет выиграть на разнице котировок, -- говорит г-н Максутов. -- Конечно, если речь не идет о пересчете в рубли по завышенному курсу. Тогда это уже завуалированное повышение тарифов».

Наталья РОМАНОВА