Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Собрание с духом
Николай Патрушев готов продлить срок пополнения силовых структур Рамзана Кадырова
Глава ФСБ и по совместительству председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев согласен продлить срок добровольной сдачи оружия чеченскими боевиками после 1 августа. Об этом он заявил вчера на заседании Национального антитеррористического комитета в Томске.

Вскоре после известия о гибели Шамиля Басаева г-н Патрушев предложил членам незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни под гарантии справедливого и объективного расследования их деятельности и возможного освобождения от ответственности. Власти Чечни в лице премьер-министра Рамзана Кадырова поддержали инициативу ФСБ, но сочли, что срок для явки с повинной следует продлить -- хотя бы до 1 сентября. «Им надо дать возможность собраться с духом», -- пояснил г-н Кадыров. Судя по всему, глава ФСБ солидарен с чеченским премьер-министром. «Если мы проанализируем, что этот период будет недостаточен, думаю, предложение властей Чечни будет поддержано», -- сказал Николай Патрушев в Томске на совещании по вопросам антитеррористической защищенности в Сибирском федеральном округе.

«Мы не надеялись, что это будет что-то массовое, но надо дать возможность вернуться тем людям, которые этого хотят. Думаю, что их будут десятки как минимум», -- добавил г-н Патрушев. По данным чеченской прокуратуры, только в течение июля желание сложить оружие изъявило около полусотни боевиков -- это больше, чем за все предыдущие месяцы 2006 года. Прокурор республики Валерий Кузнецов сообщил на днях, что с 17 июля, когда Николай Патрушев официально объявил о новом сроке сдачи оружия, в правоохранительные органы официально обратились шесть человек.

На сегодняшний день в Чечне действует амнистия, объявленная Государственной думой в мае нынешнего года. Но она распространяется на ряд не особенно тяжелых статей. Судя по всему, власти готовят новую, более широкую амнистию. По словам полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, такая амнистия может быть принята в сентябре.

Пока амнистия не объявлена, боевикам процессуально оформят лишь явку с повинной -- об этом объявил по чеченскому телевидению Рамзан Кадыров. Кроме того, заместитель председателя НАК и бывший мэр Грозного Олег Жидков предлагает регистрировать заявления граждан о сдаче оружия в местные отделения милиции -- копию заявления каждый сможет оставить себе, чтобы этот факт могли потом учесть, принимая решение об освобождении от наказания.

Между тем практика, сложившаяся в Чечне в последние годы, показывает, что официальной амнистией пользуются очень немногие боевики. Формулировка о возможном прощении боевиков, не запятнавших себя тяжкими преступлениями, выглядит несколько натянутой. Само по себе членство в незаконных вооруженных формированиях квалифицируется как преступление и подразумевает совершение других серьезных противоправных действий. Это значит, что даже самая широкая амнистия может коснуться разве что "нерадивых" боевиков. Но альтернативный способ перехода к мирной жизни давно найден и, как правило, не требует никакого процессуального оформления: с 2000 года уже несколько тысяч человек вышли «из леса» под гарантии президента Чечни Ахмата Кадырова, а затем его сына Рамзана. По словам последнего, ныне они составляют «костяк» республиканской правоохранительной системы.

Скорее всего, таким же образом сдача будет происходить и впредь. Сотрудники республиканской прокуратуры, члены Национального антитеррористического комитета, сенаторы из комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе и даже участники Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений согласны, что процедура легального возвращения к мирной жизни должна быть более детально регламентирована законом. Кроме того, должны быть созданы какие-то иные механизмы социальной адаптации помимо перехода в новые силовые структуры.

«Необходимы достаточные аргументы, чтобы они сложили оружие. Пока не будет достаточных механизмов защиты тех, кто готов сложить оружие, не думаю, что будет большой успех», -- полагает советник президента РФ Асламбек Аслаханов.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне