Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Редкий "Днепр" долетит...
На Байконуре осуществлен неудачный пуск российско-украинской ракеты-носителя
Сразу 17 космических аппаратов из Италии, Колумбии, США и других стран были загублены из-за неудачного старта с космодрома Байконур ракеты-носителя «Днепр».

Среди погибших аппаратов -- студенческий микроспутник «Бауманец» известного российского технического вуза. Особенно болезненно известие было воспринято в Белоруссии, которая потеряла свой первый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «БелКА», созданный российской ракетно-космической корпорацией «Энергия». «БелКА» оценивается в 230 млн руб. Наблюдать за запуском на Байконур приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В «Роскосмосе» утверждают, что он «стойко принял удар судьбы».

«Днепр» стартовал с космодрома Байконур из шахты по так называемой минометной схеме: пороховой заряд выбрасывает ее на высоту примерно 35--40 метров, затем включается маршевый двигатель первой ступени. Она через 86 секунд отделилась, и в этот момент двигатели стали. Ракета упала в 180 км от космодрома, к счастью, не вызвав жертв и не причинив повреждений местности.

Аварийное выключение двигателей, по предварительным данным, произошло «из-за повышенных углов вращения ракеты-носителя», поясняют в государственном КБ "Южное". Если проще, двигатель первой ступени не доработал до положенного времени 10 секунд, в результате чего двигатель второй ступени просто не включился. Пока еще идет обработка и анализ телеметрической информации. Кстати, «Днепр» планировали запустить еще 28 июня, но тогда помешала неисправность.

«Днепр» не что иное, как модифицированная стратегическая межконтинентальная баллистическая ракета РС-20В «Воевода», больше известная по натовскому названию SS-18 Satan. Она разработана в советское время в КБ «Южное» и выпускалась на Южном машиностроительном заводе -- оба находятся в Днепропетровске. Эти две организации, а также московское ОАО «Хартрон», составили российско-украинскую космическую компанию «Космотрас».

Премьер-министр Казахстана подписал постановление о создании правительственной комиссии по изучению медико-санитарных, экологических и техногенных последствий падения «Днепра». В эту комиссию вошли представители практически всех казахстанских ведомств, в том числе природоохранное. Так что «Хартрону» придется раскошелиться. Хотя в «Роскомосе» утверждают, что никаких негативных последствий от падения ракеты нет.

Стартовая масса «Днепра» около 250 тонн, длина 43,3 метра, диаметр 3 метра. Он способен вывести на орбиту высотой 300--900 км стартовую массу до 3,7 тонны. На сей раз «Днепр» должен был проделать до орбиты путь в 500 км. Ракета, говорят в «Роскосмосе», очень надежная, это показали 160 испытательных пусков и шесть коммерческих. Шестой запуск 14 июля с американским модулем «Генезис-1» прошел успешно. Седьмой оказался неудачным. На момент подписания номера газеты ракета найдена не была.

Николай ПОРОСКОВ