Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Роды по этапу
Минздравсоцразвития "воспитывает" беременных россиянок
Номинальная стоимость «билета в роддом» -- родового сертификата, призванного обеспечить беременной женщине более качественную гинекологическую и акушерскую помощь, -- в 2007 году будет увеличена почти на треть, с 7 до 11 тыс. руб. Об этом вчера пафосно заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, взявшийся активно решать демографические задачи, поставленные президентом в послании Федеральному Собранию. Правда, осчастливив россиянок и медиков очередным обещанием, он не стал вспоминать о том, что Минздравсоцразвития недавно изменило порядок оформления этого документа -- теперь на дополнительную оплату медицинской помощи и, следовательно, на более внимательное отношение врачей могут рассчитывать лишь те, кто задокументирует свою беременность на всех этапах: от женской консультации до роддома.

Собственно, между этими двумя видами медучреждений и делятся деньги, гарантируемые сертификатом. Сегодня это 7 тыс. руб., из который 5 тыс. полагается роддому и 2 тыс. -- женской консультации. В какой именно роддом и в какую консультацию обратиться, женщина решает сама. Главврачи же вправе распределять эти «сверхсметные» средства на доплату специалистам и оснащение своих клиник. Теперь правительство решило стимуляцию повысить.

Как заверили корреспондента «Времени новостей» в Фонде социального страхования, речь идет не просто о чисто арифметическом увеличении стоимости сертификата. «С 2007 года в программу наряду с женскими консультациями и роддомами будет включен и третий субъект -- детские поликлиники, где наблюдаются новорожденные, -- рассказала "Времени новостей" пресс-секретарь фонда Светлана Видгоф. -- Пока еще нет нормативных документов, и мы не знаем новой схемы финансирования родовых сертификатов, но до конца года она должна быть определена». Первоначально всем звеньям -- женским консультациям, службе родовспоможения и педиатрическим отделениям -- планировалось «накинуть» по тысяче рублей, но в окончательном варианте в поликлиники с каждого сертификата будет направлено по 2 тысячи.

Однако, увлекшись стимулированием врачей, Минздравсоцразвития почему-то уже сейчас усложняет жизнь тем, ради кого, собственно, и задумывалась эта программа, -- беременным женщинам, нуждающимся в качественной медицинской помощи. С 1 июля изменился порядок выдачи сертификатов. Если до сих пор его можно было получить как в женской консультации по достижении 30 недель беременности, так и в роддоме одновременно с появлением ребенка на свет, то теперь в роддомах они выдаваться не будут. В пресс-службе министерства пока не в состоянии обстоятельно объяснить, какими именно соображениями руководствовались чиновники. Согласно неофициальной информации, речь идет о желании «усилить наблюдение за здоровьем женщины в период беременности». «Предполагается, что если женщина будет знать, что родовый сертификат в роддоме не получит, она вынуждена будет посещать консультацию», -- пояснил «Времени новостей» источник в Минздравсоцразвития.

Подобные «воспитательные» меры в Москве, например, существовали и ранее -- беременных, не стоящих на учете в консультации, отвозили в роддома, пользующиеся недоброй репутацией. Сегодня также есть риск того, что роженица без сертификата не сможет выбрать нравящийся или хотя бы самый ближний роддом. И новое положение наверняка не понравится и медикам, рискующим потерять прибавки к зарплате. «В роддомах уже привыкли к существованию этой программы, -- напомнил источник "Времени новостей" в ведомстве г-на Зурабова. -- За счет дополнительного финансирования у врачей выросла зарплата, в некоторых регионах она уже составляет 15--18 тыс., а в целом по России надбавки составили от 1,5 до 6 тыс. рублей».

Ирина БЕЛАШЕВА