Время новостей
     N°197, 25 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2001
Чувство такта
Киев поблагодарил Москву за понимание
Три недели понадобилось президенту Украины, чтобы признать, что в результате «фатального стечения обстоятельств» российский лайнер Ту-154 сбила украинская ракета. Вчера Леонид Кучма принял отставку министра обороны Александра Кузьмука, отстранены еще несколько генералов. Президент распорядился запретить все пуски, осуществить «коренную ревизию» сил ПВО, а также внедрить гражданский контроль над армией, для чего в администрации создается главное управление по вопросам деятельности военных формирований и правоохранительных органов. И.о. министра назначен начальник генштаба Владимир Шкидченко.

Леонид Кучма пересмотрел и личное отношение к происшедшему. Если полторы недели назад он призвал «не делать трагедии» из случившегося, то вчера сказал о «тяжком горе» и поблагодарил правительства России и Израиля «за понимание всей сложности ситуации». «Понимание» продемонстрировано действительно недюжинное -- российские чиновники отнеслись к соседнему государству удивительно бережно, проявив чувство такта, в иных ситуациях им не свойственное. Упорное нежелание украинских руководителей признавать очевидное вкупе с циничными высказываниями типа «не мы первые, не мы последние» и «эта ракета на мове не разумеет» вызывало нараставшее недоумение. Но Москва терпеливо ждала, когда Киев «дозреет». Возможно, российские руководители просто узнали в украинском отражении себя -- уж им-то лучше других известно, что говорить правду в таких ситуациях тяжело и неприятно. А скорее наши лидеры думают, что Кучма, пораженный их великодушием, впредь станет надежным партнером по всем прочим вопросам -- от флота до газа.

Если так, то вряд ли. Весь опыт общения с официальным Киевом свидетельствует о том, что тяга к Москве возникает там тогда, когда украинским руководителям становится совсем плохо. В иных ситуациях сразу вспоминают про «европейский выбор».

Федор ЛУКЬЯНОВ