Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Разменная монета
Чиновник Минфина Денис Михайлов получил 10 лет за разглашение тайны, которую знали все
Мосгорсуд вчера приговорил к десяти годам колонии строго режима экс-чиновника Министерства финансов Дениса Михайлова. Бывший заместитель директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, разглашении гостайны и получении взятки в крупном размере.

Согласно приговору, взятку в виде автомобиля Mercedes передал чиновнику предприниматель, советник председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ), гражданин США Алексей Киржнев. Второго предпринимателя -- гражданина Грузии и Греции, совладельца VIP-клуба «Националь» и владельца нескольких фирм в США Теймураза Карчаву -- суд в даче взятки оправдал за недоказанностью. Однако оба предпринимателя были осуждены за незаконное пересечение госграницы и подделку документов, Киржнев при этом получил 4,5 года колонии общего режима, а Карчава -- 1 год и 9 месяцев колонии-поселения.

Адвокат г-на Михайлова -- Владимир Жеребенков считает приговор Мосгорсуда возмутительно жестоким и намерен не только обжаловать его в Верховном суде, но и при необходимости обратиться за защитой прав экс-чиновника в Европейский суд по правам человека. Он уверен, что Денис Михайлов стал «разменной монетой» в игре определенных политических сил, решивших получить доступ к денежным потокам.

37-летний Денис Михайлов получил должность замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов незадолго до своего ареста -- летом 2004 года. Директором этого подразделения в ту пору был Сергей Колотухин, считавшийся протеже Михаила Касьянова. Действующий министр финансов Алексей Кудрин, недовольный деятельностью г-на Колотухина, в сентябре 2004 года его уволил. Тогда же в отношении Колотухина и замруководителя департамента международного сотрудничества и управления долгом Евгения Чебураева было заведено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Г-н Колотухин уехал за границу, и с тех пор никакой информации о ходе расследования этого дела не поступало. А состоявшийся в ноябре 2004 года арест г-на Михайлова многие связали с попытками найти компромат на бывшего премьера Михаила Касьянова.

Официально г-н Михайлов обвинялся в том, что в октябре--ноябре 2004 года передал предпринимателям Киржневу и Карчаве некую справку, содержание которой составляло гостайну. Как уже писала газета «Время новостей» (см. номер от 2 декабря 2004 года), по некоторым данным, речь в этом документе шла о процессе урегулирования внешнего долга Вьетнама перед Россией, и коммерсанты вполне могли использовать ее в своих личных интересах.

У стороны защиты иная точка зрения. Как рассказал г-н Жеребенков, Алексей Киржнев после иммиграции в США получил там финансово-юридическое образование, а в период дефолта, работая во многих крупных банковских структурах, помогал России получать займы и инвестиции. За это ему разрешили принимать участие в погашении задолженности иностранных государств перед Россией. Практикой допускается участие посреднических коммерческих фирм в подобных процедурах, поскольку в тех случаях, когда это не удается урегулировать на официальном уровне, фирмы могут убедить должников произвести выплаты на определенных условиях. Та самая «справка», которую Михайлов якобы передал бизнесменам, по словам г-на Жеребенкова, была передана в офис г-на Карчавы в гостиницу «Националь» по факсу. Именно эту копию и обнаружили сотрудники ФСБ при обыске.

По версии следствия, в благодарность за оказанную «услугу» чиновник получил новый спортивный Mercedes SLK 350 стоимостью 87 тыс. долл. Киржнева и Карчаву, кроме дачи взятки, обвинили еще и в незаконном переходе границы, а также подделке документов. Будучи иностранными гражданами, в нашу страну бизнесмены въезжали по российским паспортам, которые, как выяснилось во время следствия, были получены в неустановленном порядке, а сроки многократных виз к тому моменту истекли.

Процесс по делу Дениса Михайлова проходил в закрытом режиме, поскольку речь шла о гостайне. Но именно степень секретности «справки» и стала основным предметом спора между обвинением и защитой.

«Генпрокуратура возбудила это дело незаконно, по своему усмотрению, поскольку на тот момент у них не было никаких сведений о том, является ли данный документ секретным или нет», -- сказал «Времени новостей» адвокат Владимир Жеребенков. Примечательно, что выводы обвинения о содержании документа и его секретности строились на основе обнаруженной копии -- оригинал документа так и не был предоставлен суду. Защита утверждала, что документ был предназначен для внутреннего пользования, но к категории секретных не относился. Это подтверждается показаниями свидетелей -- и самого министра финансов Кудрина, и его заместителя Сергея Сторчака. «Я давал пояснения относительно справки, имевшей гриф «для служебного пользования», которая была передана Михайловым не сотрудникам Минфина. А поэтому лица, получившие ее, не имели право пользоваться ею», -- сказал министр журналистам после допроса в суде. А г-н Сторчак в свою очередь сообщил, что «информация, которая по делу проходит как секретная, на самом деле таковой не являлась -- она была давно известна другим государствам и другим иностранным посредникам».

Кроме того, адвокат Жеребенков передал слова министра Кудрина на суде о том, что «команды засекречивать данную справку не было, иначе она находилась бы в 1-м секретном отделе Минфина и оттуда никуда не смогла бы уйти». «В законе о гостайне есть перечень сведений, относящихся к категории секретных, туда входит, в частности, и информация о неурегулированных задолженностях России перед иностранными государствами. Но сведения о задолженностях других стран перед Россией туда не входят, -- отметил г-н Жеребенков. -- Кроме того, информация, содержавшаяся в той справке, была составлена на основе двусторонних соглашений между Россией и Вьетнамом, которые секретными не являлись. Деньги по этим договоренностям переводились через банк в бюджет, и соответствующие его статьи также не были засекречены. То есть кроме других государств, сотрудников Минфина и сотрудников банка об этом знали и депутаты Госдумы. Отсюда можно предположить, что об этом мог узнать любой человек».

Г-н Михайлов наотрез отказался признавать, что получил от предпринимателей такой дорогой подарок. Он заявил в суде, что действительно дружил с Киржневым, но Mercedes'ом ему дали просто попользоваться, а потом по просьбе друзей он поставил его в свой гараж на хранение. «Суд смешал личные взаимоотношения и уголовно-правовую плоскость» -- так, по словам г-на Жеребенкова, заявил Денис Михайлов в своем последнем слове.

Тем не менее суд признал г-на Михайлова виновным по всем вмененным ему статьям УК -- злоупотреблении полномочиями, разглашении гостайны и получении взятки. Но взяткодателем был признан только Киржнев. А что касается г-на Карчавы, то он, как стало известно «Времени новостей», сел в тюрьму за «одно угу». Дело в том, что доказательством его причастности к получению «справки» служила распечатка прослушиваемых спецслужбами телефонных переговоров между предпринимателями. В одной из таких бесед Киржнев якобы сказал Карчаве, что получил необходимые документы, а тот ответил: «Угу». И только поэтому стал соучастником преступления. Вчера суд оправдал его по обвинению в даче взятки «за недоказанностью». И хотя г-н Карчава был осужден за незаконный переход границы и подделку документов, ему, можно сказать, повезло. Суд приговорил его к году и девяти месяцам в колонии-поселении, а учитывая то, что он пребывает в СИЗО с ноября 2004 года, уже через месяц его должны выпустить.

Г-н Киржнев, для которого обвинение просило семь лет лишения свободы, по приговору суда получил 4,5 года колонии общего режима. Наказание же, избранное для Дениса Михайлова, повергло его родственников и адвокатов в шок -- десять лет строго режима. Такого не ожидал никто, хотя прокурор и требовал еще на два года больше.

Адвокат Жеребенков намерен обжаловать приговор в Верховном суде, хотя надежды на успех у него небольшие. «Михайлова сделали козлом отпущения, -- сказал он. -- Речь шла о больших деньгах, и кто-то решил ими воспользоваться, и теперь денежный поток пошел в другом направлении». По мнению адвоката, данное дело может стать предметом рассмотрения как Конституционного суда, так и Европейского суда по правам человека. «Во всем мире уже нет такого понятия как «гостайна», есть понятие «конфиденциальность». Правоохранительные органы часто понимают ее ложно. Отсюда появилась эта шпиономания, которая в последнее время приобретает все больший размах. И потом, какая же это гостайна, если об этом знают все?» -- сказал г-н Жеребенков.

Екатерина БУТОРИНА, Евгения АЛЕШИНА