Время новостей
     N°132, 27 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2006
Мира не будет
Суд дал первую оценку «делу Сычева»
Челябинский гарнизонный суд, где продолжается процесс по скандальному делу рядового Андрея Сычева, вчера отказался прекращать уголовное дело по факту неуставных отношений в местном танковом училище даже по эпизодам, не связанным с самим Сычевым. С такой инициативой, основанной на готовности сторон к примирению, выступили адвокаты других участников процесса -- двух «старослужащих» солдат, обвиняемых в неуставных отношениях, и двух «молодых» солдат, от них пострадавших. В принципе, закон такую возможность допускает. Однако суд решил, что подобные преступления нельзя оставлять без правовой оценки, поскольку они в целом отрицательно влияют на ситуацию в российской армии.

Рядовой Андрей Сычев является хоть главным и самым известным фигурантом этого дела (после издевательств «дедов» врачам пришлось ампутировать ему ноги), но не единственным. Помимо него и его предполагаемого мучителя сержанта Александра Сивякова в судебном процессе участвуют еще четверо солдат. Геннадий Билимович и Павел Кузьменко также находятся на скамье подсудимых. Александр Ахмедов и Александр Сатушкин выступают в роли пострадавших. В прокуратуре объединили все факты неуставных отношений в училище в одно дело, которое и передали в суд.

Вчера же адвокаты этих четырех военнослужащих выступили с предложением о прекращении уголовного дела в отношении своих клиентов и заключении сторонами мирового соглашения. Отдельно отмечалось, что Ахмедов и Сатушкин не имеют ни материальных, ни моральных претензий к своим обидчикам.

Узнав о таком повороте дела, гособвинитель попросил суд отклонить ходатайство, поскольку оно касается воинского преступления и имеет большой общественный резонанс. По мнению прокурора, суд должен показать россиянам реальную борьбу с дедовщиной, о которой так много говорится в СМИ. Адвокат обвиняемых эти аргументы отвергла, напомнив суду, что в законе отсутствует понятие «общественная значимость» и по закону согласия прокурора в данном вопросе не требуется.

Тем не менее суд в удовлетворении ходатайства отказал. В своем решении судьи отдельно отметили, что неуставные отношения негативно влияют на наведение правопорядка в воинских частях российской армии. Действия подсудимых уже квалифицируются как отрицательные условия для службы и нарушение устава. От других оценок представители правосудия отказались.

Вчера же в зале суда появились двое новых свидетелей обвинения -- пришли солдаты Александр Никитин (две недели назад уезжал по семейным обстоятельствам) и Олег Макарин, которого в воинской части потеряли в минувшую субботу. Молодой человек ушел в увольнительную, а обратно не вернулся. Поскольку многие сослуживцы Сивякова и Сычева ранее на суде уже заявляли о беспрецедентном давлении на них со стороны следователей прокуратуры, а также о требованиях анонимного московского генерала исказить события новогодней ночи, у участников процесса были сомнения в здравии военнослужащего. Но он оказался жив и здоров. В среду утром Олег Макарин сначала появился в военной прокуратуре, где объяснил причины отсутствия, а затем оказался на суде. От подробного описания событий последних трех дней он отказался, отметив лишь, что к процессу они отношения не имеют. При этом ничего нового и сенсационного военнослужащий не сообщил, повторив лишь показания своих товарищей.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Дедовщина в армии