Время новостей
     N°132, 27 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2006
Лечение и наказание
За помощь следствию пособнику Бараева вычли три года колонии
Мосгорсуд вчера приговорил к 22 годам строгого режима одного из соратников Шамиля Басаева террориста Асланбека Хасханова. Он был признан виновным в целой серии тяжких и особо тяжких преступлений -- организации и пособничестве совершению ряда терактов в Москве и захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Все эти преступления, согласно приговору суда, были совершены Хасхановым и его сообщниками по приказу Басаева с целью оказания давления на российские власти.

32-летний Асланбек Хасханов был осужден вслед за завербованными им сообщниками. В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил четверых чеченцев -- Алихана и Ахьяда Межиевых, Аслана Мурдалова и Хампашу Собралиева -- к 22, 20, 18 и 15 годам колонии соответственно. Хасханову же тогда удалось избежать суда и приговора, поскольку с самого начала процесса он повел себя неадекватно: кричал, что не желает сидеть «под американским флагом», нелестно отзывался о судье. Как отметил во вчерашнем приговоре судья Валерий Новиков, у обвиняемого возникла «временная психологическая травма, вызванная судебно-следственной ситуацией», и он был отправлен на принудительное лечение в Смоленскую психиатрическую клинику. Там он и пребывал под наблюдением врачей, пока не вышел из «депрессивно-маниакального состояния» и его настроение не приняло «ровный фон», и месяц назад, 20 июня, Мосгорсуд вновь стал рассматривать его дело.

Прокуратура Москвы обвинила Хасханова в участии в преступном сообществе -- он входил в возглавляемое Басаевым бандфомирование и все свои действия совершал по его личным указаниям. Его также обвинили в приготовлении и покушении на совершение двух терактов в Москве в 2001 году -- подрывах начиненных взрывчаткой автомобилей в общественных местах, которые не произошли лишь случайно, из-за неисправности самодельных взрывных устройств. Зато Хасханову и его сообщникам удалось совершить задуманные им злодеяния через год, в октябре 2002 года, когда прогремел взрыв у ресторана «Макдоналдс» на улице Покрышкина, а через пару дней москвичи узнали о захвате террористами Театрального центра на Дубровке.

В отличие от своих сообщников Хасханов, обвиняемый в нескольких терактах, захвате заложников, убийствах и покушениях на убийства множества людей, хранении и перевозке оружия и умышленном уничтожении имущества, во многом сознался, не признал себя виновным только в соучастии в захвате Театрального центра на Дубровке. Но он помог следователям восстановить картину событий тех лет, рассказал о том, как произошел заговор, как строился, а затем и осуществлялся план совершения терактов в Москве.

Согласно приговору, в 2000--2001 году «неустановленные руководители НВФ, скрывающиеся в Чечне, создали преступное сообщество и спланировали акт терроризма -- ряд взрывов в общественных местах в Москве». В это сообщество вошел и Хасханов, которому было поручено завербовать исполнителей этих преступлений «среди проживающих в Москве чеченцев», что он и сделал, наняв братьев Межиевых, Мурдалова и Собралиева. Впятером они отвечали за поставку из Назрани оружия, которое ввезли в Москву, спрятав в бензобаках машин, подыскивали жилье для бандитов, обеспечивали их мобильной связью. Одной из главных задач был поиск мест для проведения взрывов -- это должны были быть наиболее общественно значимые и многолюдные места. Террористы некоторое время разъезжали по городу, и наконец их выбор пал на здание Госдумы и ресторан «Макдоналдс» на Пушкинской площади. Туда были подогнаны две заминированные машины, которые приводились в действие с помощью часового механизма. Тогда, к счастью, террористов подвел случай (они закупили некачественную взрывчатку), и взрывы не состоялись. Тем не менее этот факт вины Хасханова и его сообщников не отменяет, потому что, как отметил в приговоре судья Новиков, «это могло привести к общественно опасным последствиям, панике, дестабилизации и массовым поражениям».

Через год террористы решили взять реванш. «Басаев, являясь одним из руководителей НВФ, с целью создания исламского государства под видом борьбы за независимость самопровозглашенной республики Ичкерия спланировал в Москве ряд терактов и создал преступное сообщество, куда вошло не менее 52 лиц», -- говорится в приговоре. На этот раз кроме серии аналогичных взрывов с помощью начиненных машин планировалось использовать террористок-смертниц, которые должны были подорвать себя в общественных местах столицы, а также захват большого количества заложников. Все это «с целью оказания воздействия на власти РФ и вывода войск из Чечни». Вместе с Хасхановым, которому опять было дано задание по вербовке и техническому и боевому оснащению боевиков, в Москву отправился один из подручных Басаева, Абубакар, отвечавший за подготовку смертниц (впоследствии убитый), и Мовсар Бараев, командовавший захватом театрального центра. Оружие и боеприпасы на сей раз ввезли в столицу на «КамАЗе», замаскировав под воздушные ресиверы.

19 октября 2002 года террористы приступили к осуществлению своих замыслов. При этом от захвата Госдумы они отказались «ввиду нехватки средств». Одну машину-бомбу бандиты поставили у Концертного зала им. Чайковского, вторую -- к ресторану «Макдоналдс» на улице Покрышкина. Из квартиры Мурдалова забрали террористок-смертниц. Взрыв у «Макдоналдса» по неизвестным причинам прогремел в 13.00 вместо 19.00, как было установлено на часовом механизме. Бомба у концертного зала вообще не сработала, и боевики мину из нее забрали, передав Бараеву, который 23 октября пошел на захват «Норд-Оста».

Подсудимый Хасханов вчера выглядел растерянным и умоляюще глядел на судью, читавшего приговор, очевидно, надеясь на снисхождение за оказанную им помощь следствию. За все время он не проронил ни слова, только один раз обратился к конвою: «Снимите наручники, а то я потею». Но в этом ему отказали.

Судья Валерий Новиков признал Хасханова виновным по всем пунктам обвинения, кроме одного -- умышленного уничтожения имущества, так как эти действия «охватываются более тяжкой статьей -- «терроризм». За все остальные деяния Хасханов по совокупности получил 22 года колонии строгого режима. Обвинение просило для него 25 лет, но сотрудничество со следствием, первая судимость и наличие семерых малолетних детей сыграли свою роль.

Как отнесся к приговору Хасханов, осталось неясно. На вопросы журналистов он ничего не ответил, а его адвокат Антон Голышев сказал: «Мой подзащитный не собирался обжаловать приговор и пока мне ничего об этом не сообщал». «Обвинение считает, что наказание соответствует тем деяниям, которые совершил Хасханов», -- сказал в свою очередь гособвинитель прокуратуры Москвы Александр Ремизов.

Екатерина БУТОРИНА, Евгения АЛЕШИНА