Время новостей
     N°131, 26 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2006
Рубин вернулась на корт
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл. в Стэнфорде (США) состоялось возвращение на корт американки Чанды Рубин, которая отсутствовала более года из-за травмы щиколотки и колена. В свое время темнокожая Рубин входила в первую десятку мирового рейтинга, в ее послужном списке -- семь турнирных побед. Чанда вернулась не так ярко, как неделю назад ее соотечественница Серена Уильямс, выигравшая три матча подряд. Рубин в стартовом раунде уступила другой представительнице США, Джилл Крэйбас, -- 2:6, 3:6.

Россияне удачно начали мужской турнир в Лос-Анджелесе, где общая сумма премиальных составляет 500 тыс. долл. Дмитрий Турсунов, «посеянный» под восьмым номером, с трудом переиграл Даная Удомчока из Таиланда -- 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). Постоянно проживающий в США Турсунов смог реализовать только два брейк-пойнта из 14, зато превзошел соперника по числу ударов навылет с подачи -- 16 эйсов против шести. Игорь Куницын в трех сетах взял верх над сербом Янко Типсаревичем -- 4:6, 6:1, 6:2. Прошлогодний победитель Лос-Анджелеса Андре Агасси, который после окончания Открытого чемпионата США завершит карьеру, отправил на отдых бельгийца Ксавьера Малисса -- 7:6 (12:10), 6:0. Причем в первой партии самый титулованный из ныне действующих теннисистов отыграл у соперника три сет-бола. Кстати, Агасси выступает на этих соревнованиях с 1987 года.

Если в Калифорнии матчи проходят на харде, то в хорватском Умаге -- на грунте. Наш Евгений Королев в стартовом круге уступил обладателю «уайлд кард» местному игроку Марину Киличу -- 7:6 (7:5), 4:6, 3:6.

Аркадий и Барсук поднялись в рейтинге ФИВБ

Международная федерация волейбола (ФИВБ) обнародовала новый рейтинг «Мирового тура», в котором учтены результаты завершившегося на прошлой неделе санкт-петербургского этапа. Благодаря относительно успешному выступлению российские пары Роман Аркаев (Норильск) -- Дмитрий Барсук (Краснодар) и Наталья Урядова (Мытищи) -- Александра Ширяева (Санкт-Петербург) немного поднялись в ежегодной классификации. Аркаев и Барсук переместились с 20-й позиции на 18-ю. Первые три строчки занимают бразильцы Рикардо -- Эмануэль, Фабио -- Марсио и Кунья -- Франко. Лучшая из европейских пар расположилась сразу за ними -- это немцы Юлиус Бринк и Кристоф Дикманн.

Урядова и Ширяева, показавшие в Питере лучший результат сезона (9-е место), находятся на 35-й строчке. Возглавляют женский рейтинг также бразильянки -- Лариса и Джулиана. На берегах Невы они победили второй год подряд. К сожалению, наша лучшая пара уже успела вылететь из квалификационной стадии стартовавшего в Париже нового турнира, относящегося к категории "Большого шлема". Наталья и Александра проиграли выступающим за Испанию волейболисткам с итальянскими фамилиями Кларе Лозано и Наде Кампизи -- 19:21, 21:13, 11:15. Эти девушки лишь 54-е в рейтинге "Мирового тура", и за пять предыдущих соревнований они не заработали ни одного доллара, так как ни разу не попали в основную сетку. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Стартовал шахматный Кубок Северного Урала

Китаянка Чен Жу после двух игровых дней представительного женского шахматного турнира Кубок Северного Урала в Краснотурьинске возглавляет положение участников со стопроцентным результатом. Она победила Викторию Чмилите (Литва) и Лилит Мкртчян (Армения). Чен Жу в 2001 году стала чемпионкой мира, а с недавних пор она за приличное вознаграждение согласилась играть под флагом арабского государства Катар. Это обычная практика для богатых нефтедобывающих стран, подобные прецеденты зафиксированы в легкой и тяжелой атлетике, а также единоборствах.

Среди соискателей главного приза на Кубке Северного Урала такие известные шахматистки, как обладательницы звания чемпионок мира болгарка Антоанета Стефанова, Майя Чибурданидзе (Грузия), победительница первенства Европы-2005 украинка Катя Лахно. Честь России защищают сестры Надежда и Татьяна Косинцевы плюс Светлана Матвеева. Владимир ИЛЬИН

Гусев выиграл "Тур Саксонии"

Владимир Гусев из американской «Дискавери Ченнел» выиграл гонку первой категории «Евротура» «Тур Саксонии». В итоговой генеральной классификации он на 45 секунд опередил итальянца Лоренцо Бернуччи из немецкой команды «Т-Мобайл».

В том, что «Тур Саксонии» частично пересекался с «Тур де Франс», нет ничего удивительного. В профессиональных велогруппах на контрактах находятся по 25--28 гонщиков. Поэтому команды могут выступать на параллельно проходящих соревнованиях двумя-тремя достаточно сильными составами. Напомним, что Гусев в прошлом сезоне выступал за датскую CSC, а в этом году стал одноклубником двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова. У Владимира это первая серьезная победа в карьере.

Международный союз велосипедистов (УСИ) обнародовал новый рейтинг «Про Тура» с учетом итогов «Большой петли». Триумфатор гонки по дорогам Франции, Испании, Люксембурга, Бельгии, Голландии и Германии американец Флойд Лэндис поднялся с 26-го места на вторую строчку -- 175 очков. Впереди пока сошедший с дистанции «Тур де Франс» из-за травмы испанец Алехандро Вальверде -- 196. Лучший из россиян Денис Меньшов на 18-й позиции. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Россияне успешно выступили в Салониках

В греческих Салониках прошел очередной этап «Мирового легкоатлетического тура». Российские спортсмены праздновали успех в трех дисциплинах. Игорь Сухомлинов в метании копья послал снаряд на отметку 80 м 20 см. Наталья Пантелеева опередила свою соотечественницу Ольгу Комягину в беге на 1500 метров с результатом 4 мин. 04,86 сек. Ольга Калитурина была лучшей в секторе для прыжков в высоту -- 1 м 98 см.

Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) оформила решение о дисквалификации до июля 2008 олимпийской чемпионки Афин в метании диска Натальи Садовой. Ее майская допинг-проба, взятая в Хенгело (Голландия), дала положительный результат. По числу победителей или призеров крупнейших международных соревнований, пойманных затем на допинге, Россия занимает твердое первое место во всем мире. Владимир ИЛЬИН

Илья ТРИСВЯТСКИЙ