Время новостей
     N°196, 24 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2001
На дне
Триста нелегалов не доплыли до богатой Австралии
Разыгравшаяся в конце прошлой недели близ индонезийского острова Ява страшная трагедия вновь напомнила миру о проблеме беженцев из нищих стран, готовых на смертельный риск ради приобщения к сытой и благополучной жизни. На небольшом деревянном суденышке, направлявшемся к берегам Австралии, находились граждане Ирака, Афганистана, Палестины и Алжира. После гибели судна спаслись лишь 44 человека из 421.

Беженцы отплыли из порта Лампунг на Суматре в четверг. 19-метровое судно, рассчитанное на перевозку не более чем 150 человек, было набито так, что 21 пассажир отказался продолжать плавание -- они попросили капитана высадить их на близлежащем индонезийском острове. Потеряв деньги (такса за переброску в Австралию варьировалась в диапазоне от 800 до 1900 долларов), они сохранили жизнь. В пятницу утром судно дало течь и затонуло за десять минут. В живых остались мужчины, стоявшие на верхней палубе, -- они около 20 часов плавали, держась за деревянные обломки, пока их не подобрали индонезийские рыбаки.

Трагедия громким эхом отозвалась в Австралии, к берегам которой направлялись несчастные. Правительство стоит на своем: трагедия не изменит избранного курса на предотвращение нелегальной миграции. Тем более что 10 ноября в стране выборы, а люди относятся к нелегалам со все большей антипатией. Министр иммиграции Филипп Раддок призвал бороться с нелегальной переброской беженцев в стране происхождения, делая все для того, чтобы отвадить их от морских путешествий в Австралию.

За последние годы по пути на Зеленый континент утонули сотни мигрантов. Ужесточение же политики спровоцировало августовский инцидент с норвежским контейнеровозом Tampa, подобравшим в открытом море 433 афганских беженца с другого затонувшего индонезийского судна. Канберра отказалась принимать спасенных, Индонезия также не взяла их назад, после чего по просьбе Австралии беженцев отправили в Новую Зеландию и Науру. Но поток не иссяк -- двум сотням новых нелегалов с Ближнего Востока, приплывшим к берегам Австралии в середине октября, грозит отправка на Кирибати. Примечательно, что австралийский десантный корабль Manoora, доставлявший в Науру снятых с норвежского судна афганцев, подобрал по дороге еще 237 иракцев. Политика перехвата мигрантов и доставки их в третьи страны стоила Австралии не менее 52 млн долл., не считая расходов на патрулирование излюбленных мигрантами территориальных вод на северо-западе страны шестью фрегатами и самолетами ВВС.

Лидер оппозиции Ким Бизли попытался использовать трагедию для того, чтобы уличить в некомпетентности нынешнего премьера Джона Ховарда, неспособного договориться с Индонезией, откуда нелегалы совершают последний решающий рывок в Австралию, о совместных действиях. В случае прихода к власти Бизли обещал укрепить силы береговой охраны и добиться взаимодействия с Джакартой. Ховард выплеснул на конкурента ушат презрения за попытку политизировать трагедию и заработать дополнительные очки перед выборами. Он заявил, что виновно в происшедшем не правительство, а преступные синдикаты, перебрасывающие беженцев. Однако с окончанием предвыборной нервотрепки в Канберре проблема не решится -- тот же Бизли, если он придет к власти, не сможет убедить небогатую и уставшую от беспорядков Индонезию оставлять на своей территории ежегодно по 5--6 тыс. нелегалов-транзитников. Отправка же беженцев назад -- в Ирак или Афганистан -- вещь и вовсе несбыточная, так что новые трагедии на море неизбежны.

Александр ТИМОФЕЕВ