Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Разоружить "Хизбаллу" теперь невозможно
Израиль с его огромными военными возможностями наносит мощные удары по ливанской «Хизбалле». Но хотя та и может потерпеть военное поражение, Израиль уже потерпел поражение политическое, поставив себя в изоляцию в регионе. После таких крупномасштабных военных действий израильтяне не смогут наладить плодотворный мирный процесс с соседями. Мирный процесс на Ближнем Востоке умер.

Если Израиль добивался ослабления или разрушения позиций «Хизбаллы» в Ливане, то зачем было распространять удары на весь Ливан? Бить по Восточному Бейруту и Сайде? Ведь там «Хизбаллы» нет. Скорее всего цель израильтян -- это вовсе не «Хизбалла», а оказание давления на весь регион с тем, чтобы арабы видели: Израиль может добиваться своего, беседуя с соседями на языке силы. Это была ошибка. Арабы же лишний раз убедились: Израиль не хочет мира.

Теперь уже невозможно будет реализовать резолюцию 1559 Совбеза ООН, принятую осенью 2004 года и предписывающую разоружение «Хизбаллы». Эта резолюция парализована тем, что Израиль захотел осуществить ее через войну. Ведь теперь ливанцы проявляют еще большую солидарность с «Хизбаллой», чем ранее. Эта война изменила Ливан. Изменения коснутся не только перспектив разоружения «Хизбаллы» и палестинских организаций в Ливане, но и налаживания внутреннего диалога, окончательного избавления от сирийского влияния.

Раид ДЖАБЕР, палестинский журналист, шеф московского бюро арабской газеты «Аль-Хайат»
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане