Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Искушение для Ющенко
Завтра президент Украины сможет разогнать парламент
Во вторник президент Украины Виктор Ющенко получит возможность распустить Верховную раду, формально сославшись на неспособность парламентариев сформировать новый кабинет министров в течение 60 дней после отставки старого. Все 125 депутатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) подписали обращение к Ющенко с призывом пойти на этот шаг и «попытаться спасти Украину». При этом в 450-местном парламенте есть коалиция, выдвинувшая своего кандидата в премьеры и готовая хоть завтра сформировать правительство.

Но Виктор Ющенко без энтузиазма относится к возвращению на пост премьера лидера Партии регионов (ПР) Виктора Януковича. В субботу один из лидеров ПР Раиса Богатырева выразила опасения, что в центре Киева могут готовиться провокации отрядов уголовников с символикой регионалов. За этой акцией якобы стоят некие силы, пытающиеся побудить президента к роспуску парламента.

В субботнем обращении по радио Виктор Ющенко уклончиво заявил: «Я буду действовать согласно нормам украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущего парламента и правительства. Свое решение я оглашу в установленный конституцией срок». Судя по всему, острожный президент будет тянуть до последней возможности. Официальное выдвижение Виктора Януковича на пост премьера состоялось 18 июля. Конституция дает президенту 15 дней на то, чтобы утвердить или нет кандидатуру, представленную спикером Рады социалистом Александром Морозом. Это означает, что Ющенко может подождать до 1 августа.

За это время пропрезидентский блок «Наша Украина» должен будет решить, уходит ли он в оппозицию или поддерживает новую исполнительную власть, которая всячески приветствует такое сотрудничество. По словам «регионала» Владимира Зубанова, ПР хочет видеть в составе нового кабинета нынешнего и.о. премьера Юрия Еханурова и Арсения Яценюка (ныне и.о. министра экономики).

Украинские политологи полагают, что некоторые депутаты из "Нашей Украины" и БЮТ не пожелают находиться в оппозиции и перебегут на сторону коалиции во главе с Януковичем. А вот те «бютовцы» и "нашеукраинцы", которые не смогут поступиться «оранжевыми» принципами, уйдут в жесткую оппозицию к президенту и правительству.

Михаил АЛАНДАРЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине