Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Аэробусы для Германии на российские деньги
Национальная резервная корпорация купит 20 самолетов А320
Национальная резервная корпорация (НРК), подконтрольная депутату Госдумы Александру Лебедеву, в минувшую пятницу подписала с европейским концерном Airbus предконтрактное соглашение о покупке 20 самолетов семейства А320. Если сделка будет доведена до логического завершения, НРК станет всего вторым в России (после «Аэрофлота») заказчиком воздушных судов этого типа непосредственно со сборочных стапелей. Правда, эксплуатировать эти самолеты НРК собирается не в России.

Как сообщил «Времени новостей» генеральный директор НРК Анатолий Данилицкий, пакет документов по приобретению 16 самолетов А320 и четырех А321 подписан 21 июля на международном авиасалоне в Фарнборо. Со стороны НРК в сделке участвует ее швейцарская дочерняя компания Alpstream AG. Самолеты предназначены для немецкой бюджетной авиакомпании Blue Wings, 49% акций которой Alpstream AG приобрела в июне этого года.

Сейчас Blue Wings имеет в своем парке семь самолетов А320 и А321. Как заявил глава авиакомпании Йорн Хельвиг, новые машины будут использованы для организации новых чартерных маршрутов из Дюссельдорфа, где базируется Blue Wings, в Турцию и страны СНГ, в основном по заказам туристических операторов. Он также сообщил, что ряд важных технических характеристик (конфигурация пилотской кабины и марка двигателей) заказчик определит позже. Поставка машин запланирована на 2008--2011 годы.

А320 (вместимостью 150--164 пассажира) и А321 (185--199 кресел) -- это самолеты среднемагистрального класса. Каталожная стоимость каждой из машин составляет примерно 50 млн долл. За время проходившего 17--23 июля авиасалона в Фарнборо концерн Airbus получил в общей сложности твердых заказов и протоколов о намерении купить на 182 самолета.

Г-н Данилицкий сообщил, что, по условиям предконтрактного соглашения, подписание контракта должно состояться до 29 сентября этого года. Если так и произойдет, то Alpstream AG передаст самолеты Blue Wings на условиях лизинга.

Ранее в этом году НРК объявила о намерении создать бюджетную авиакомпанию в России. «Участие НРК в развитии авиационного холдинга на базе Alpstream AG представляет собой продолжение стратегии корпорации в развитии авиастроения, авиаперевозок и лизинга воздушных судов и дополняет сотрудничество НРК с «Аэрофлотом», в котором корпорации принадлежит пакет размером почти 30%, за счет синергии на рынке перевозок средней дальности», -- пояснил Данилицкий. По его словам, часть из приобретаемых у Airbus самолетов со временем предполагается передать в парк новой российской авиакомпании. В то же время он счел преждевременным говорить о сроках регистрации этой компании и других деталях, связанных с ее созданием.

Михаил КУКУШКИН, Фарнборо--Москва