Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Календарь номера
ФУТБОЛ. 25--26 июля. Лига чемпионов. Второй отборочный раунд. Первые матчи. 27 июля. Кубок УЕФА. Первый отборочный раунд. Ответные встречи.

Премьер-лига. Матчи 12-го тура. 25 июля. «Москва» -- «Динамо». 26 июля. «Рубин» -- «Шинник». 13-й тур. 29 июля. «Торпедо» -- ЦСКА, «Амкар» -- «Спартак» (М). 30 июля. «Динамо» -- «Зенит», «Томь» -- «Рубин», «Сатурн» -- «Локомотив», «Шинник» -- «Москва», «Крылья Советов» -- «Луч-Энергия».

Столичный «Спартак» возвращается в турнир сильнейших команд Старого Света после четырехлетнего перерыва. Соперником «красно-белых» по гостевому матчу в среду будет «Шериф» (Молдавия). Киевские динамовцы в этот день также на выезде сыграют с другой командой из бывшего СССР -- латвийским «Металлургом» (Лиепая). Напомним, что в прошлом году ни один из клубов постсоветского пространства не пробился в число 32 участников группового этапа Лиги чемпионов.

В Кубке УЕФА самый парадоксальный результат в первых матчах был зафиксирован в Венгрии. Достаточно авторитетный столичный клуб «Уйпешт» разгромно уступил «Вадуцу» из крошечного государства Лихтенштейн -- 0:4. Впрочем, у команды из княжества голы забивали только легионеры: сенегалец, швейцарец турецкого происхождения и аргентинец с итальянским паспортом. Играет в этой команде и Анатолий Пономарев, сын олимпийского чемпиона Сеула-1988 Игоря Пономарева, известного по выступлениям за бакинский «Нефтчи».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 24 июля. Этап «Мирового атлетического тура». Салоники (Греция). 25 июля. Этап серии «Супер Гран-при». Стокгольм (Швеция). 26 июля. Этап серии «Гран-при». Хельсинки (Финляндия). 28 июля. Этап серии «Супер Гран-при». Лондон (Великобритания).

Это последние серьезные международные соревнования в преддверии стартующего 7 августа в Швеции чемпионата Европы. Все эти турниры входят в зачет «Мирового легкоатлетического тура», где подсчет очков ведется нарастающим итогом в течение всего сезона-2006. Лучшие результаты в серии показывает олимпийская чемпионка Афин Татьяна Лебедева -- она лидирует как в тройном прыжке, так и в прыжках в длину. Правда, во втором виде программы волгоградская спортсменка на континентальном первенстве выступать не намеревается.

ТЕННИС. 24--20 июля. Турниры ВТА (женщины). Стэнфорд (США), Будапешт (Венгрия). Турниры АТП (мужчины). Лос-Анджелес (США), Умаг (Хорватия), Китцбюэль (Австрия).

В Стэнфорде на турнире второй категории ВТА разыгрывается 600 тыс. долл. призовых. В основной сетке одиночного разряда 28 участниц, поэтому теннисистки, имеющие четыре первых номера «посева», освобождены от участия в стартовом раунде. Это Ким Клийстерс (Бельгия), Патти Шнайдер (Швейцария), Николь Вайдишова (Чехия) и Анна Лена Грюнефельд (Германия). Россия гарантированно представлена только Верой Звонаревой, которая в начале прошлой недели находилась на 50-м месте в мировом рейтинге. Она воспользовалась специальным приглашением организаторов «уайлд кард». Еще четыре наши соотечественницы начали турнир с квалификации. На харде стэнфордских кортов ожидается возвращение в ВТА-тур темнокожей американки Чанды Рубин, не выступавшей ровно год из-за травмы и длительного лечения коленного сустава левой ноги. Рубин имеет в своем послужном списке семь выигранных титулов, в 2003 году она стабильно входила в первую десятку мирового рейтинга. Всего 145 тыс. долл. составит призовой фонд на соревнованиях в Будапеште -- это четвертая категория ВТА. Здесь девушки выясняют отношения на грунтовом покрытии. Наша Алиса Клейбанова «посеяна» под седьмым номером.

Победитель мужского турнира на австрийском грунте заработает 110 600 евро. Основная сетка включает в себя 48 игроков. Среди них и наш Николай Давыденко. Он начнет борьбу за титул со второго круга. Действующим обладателем титула является чемпион «Ролан Гаррос»-2004 аргентинец Гастон Гаудио. В Лос-Анджелесе (покрытие -- хард) сумма призовых поменьше, зато здесь сыграют такие титулованные мастера, как американцы Энди Роддик и Андре Агасси, австралиец Ллейтон Хьюитт. Плюс трое россиян: Марат Сафин, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын.

«ФОРМУЛА-1». 30 июля. Чемпионат мира. 12-й этап. Гран-при Германии. Автодром «Хоккенхаймринг».

Гонщикам предстоит преодолеть 67 кругов по 4574 метра -- это почти 306,5 км. Последние три сезона здесь побеждали разные гонщики -- колумбиец Хуан Пабло Монтойя в 2003-м, затем хозяин трассы немец Михаэль Шумахер и в прошлом году -- действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо. А вот лучшее время на круге два года подряд показывал финн Кими Райкконен. Гран-при Германии постоянно проходит в Хоккенхайме с 1977 года, за исключением сезона-1985, когда гонка состоялась на «Нюрнбургринге». Вообще же история этого Гран-при ведется с 1951 года.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия).

Во время чемпионата будут разыграны комплекты наград в плавании (на открытой воде и в 50-метровом бассейне), синхронном плавании и прыжках в воду. Турнир продлится до 6 августа, а на этой неделе станут известны обладатели золотых медалей только в десяти дисциплинах. Вот расписание финалов. Плавание: среда -- 10 км (мужчины) и 5 км (женщины); четверг -- 5 км (м), 10 км (ж); суббота -- 25 км (м); воскресенье -- 25 км (ж). Синхронное плавание: суббота -- соло и команды; воскресенье -- дуэты и комбинированные командные соревнования.

ВОДНОЕ ПОЛО. 26--30 июля. Мировая лига. Женщины. Финальный турнир. Козенца (Италия).

Титул оспаривают шесть команд: Россия, США, Канада, Австралия, Италия, Голландия. На предварительных стадиях россиянки, руководимые Александром Клейменовым, потерпели только одно поражение -- в Киришах (Ленинградская область) от Италии со счетом 10:11. Хотя ранее у ватерполисток с Апеннинского полуострова наши девушки дважды выиграли -- во французском Нанси (14:8) и в гостях у соперниц в Сиракузе (11:8).

Женская Мировая лига проводится в третий раз. Чемпион получит 50 тыс. долл. в качестве главного приза. Первым победителем турнира стали два года назад американки, в прошлом сезона триумф праздновала команда Греции, обыгравшая в финале нашу сборную.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ