Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Упражнение с мячом
В премьер-лиге удаляют за неуважение к игровому снаряду
Дебютант премьер-лиги «Спартак» (Нальчик), обыграв «Амкар» -- 2:1, продолжает лидировать в чемпионате России в гордом одиночестве. В принципе, в этом нет ничего экстраординарного. В конце концов, во многих чемпионатах стран Европы находится как минимум один возмутитель спокойствия, который в начале сезона сенсационно забирается на самый верх турнирной таблицы, а затем опускается ближе к ее середине. Так что ЦСКА, «Локомотив» и «Спартак» пока особо не беспокоятся, позволяя себе тур за туром терять очки.

То, что у Нальчика большие шансы остаться во главе турнирной таблицы, стало известно еще днем, когда ЦСКА не смог выиграть дома у «Крыльев Советов». Матч закончился со счетом 1:1, и опять дал повод поговорить о судействе, хотя вплоть до 86-й минуты игры вполне можно было рассуждать о вполне неплохом футболе.

Главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев, по-видимому, времени в период чемпионата мира не терял. Физическое состояние самарцев в последних матчах, судя по всему, близко к оптимальному, а тактическая выучка команд, с которыми работает Гаджиев, вообще редко вызывает вопросы. Все это, плюс уверенная игра голкипера Макарова, позволяло «Крыльям» рассчитывать на победу в Москве. Справившись с не слишком настырными атаками армейцев, гости в одной из первых же своих контратак открыли счет. Вся армейская оборона, которая в последних матчах выглядит не так убедительно, как в былые времена, не могла помешать ни стремительному проходу по флангу Виноградова, ни его передаче на противоположный угол штрафной на Топича, ни удару последнего между ног Акинфеева. Так перед самыми перерывом «Крылья» открыли счет.

После перерыва футболисты ЦСКА, естественно, постарались взвинтить темп и исправить положение. С этой целью Газзаев выпустил на поле Карвалью, а чуть позже и Красича. Но увеличив число атакующих игроков, армейцы освободили пространство на собственной половине поля, чем не раз могли воспользоваться «Крылья». Например, на 73-й минуте превосходный шанс упрочить преимущество своей команды был у Виноградова, вышедшего один на один с Акинфеевым. Однако голкипер ЦСКА отразил этот выпад, как и последовавший за ним удар Топича. У армейцев в свою очередь тоже были неплохие возможности для взятия ворот. Однако лучшему бомбардиру чемпионата Жо не хватало точности, а удар Гусева со штрафного в дальнюю девятку в превосходном броске отразил вратарь гостей Макаров. Если учесть, что после перерыва в чемпионате ЦСКА забивал исключительно с пенальти, то вполне можно было предположить, что армейцам уйти от поражения поможет только радикальное судейское решение.

Оно и последовало на 86-й минуте, правда, не было связано с назначением 11-метрового удара. В одном из моментов футболист «Крыльев» Серж Бранко остановил мяч, затем присел на него и, отдохнув, сделал передачу на партнера. Столь вольное обращение со спортивным снарядом не понравилось Карвалью: бразилец подбежал к французу и толкнул его обеими руками, и вскоре был удален арбитром Егоровым. Но, что удивительно, вторую желтую карточку перед собой увидел и Бранко. За что именно, так и осталось загадкой. Может быть, судья Егоров просто выполнял какие-то тайные рекомендации ФИФА, которая, должно быть, требует карать футболистов за сидение на мяче во время игры.

А спустя две минуты Егоров и в третий раз достал красную карточку, удалив с поля еще одного чернокожего самарца Ангбву. Численное преимущество армейцы реализовали незамедлительно. Удар у Красича с угла штрафной получился действительно красивым, и мяч по замысловатой и не берущейся траектории влетел в дальнюю «девятку» ворот Макарова -- 1:1, и третий подряд безвыигрышный матч ЦСКА.

Счет 1:1 был вообще популярен в этом туре среди лидеров. Так же в пятницу сыграл «Спартак» с «Сатурном». Причем «красно-белые» опять не реализовали множество голевых возможностей и, пропустив в конце матча, упустили победу, а затем еще из-за удаления потеряли защитника Ковача. «Это счастье, что мы сыграли вничью, -- признал наставник «Сатурна» Владимир Вайсс, слухи об отставке которого после двух поражений подряд вполне могли обрести под собой реальную основу. -- По ходу игры «Спартак» не использовал пять-шесть голевых моментов, но в этом чемпионате за нас впервые сыграла фортуна. Но мы не имели права уступать. Проиграв дважды подряд, мы находились в непростом психологическом состоянии».

Ничья была зафиксирована и в матче «Локомотив» -- «Томь». И все опять же развивалось по тому же знакомому сценарию: хозяева имели некоторое игровое преимущество, которое реализовали в начале второго тайма после вертикальной трехходовки Лоськов -- Билялетдинов -- Сычев, а гости рассчитывали на быстрые контратаки, одной из которых удачно на добивании сыграл Погребняк.

Несколько подправил общую картину результативности «Луч-Энергия». Еще один дебютант премьер-лиги летом вплотную приступил к улучшению своих турнирных показателей и одержал в июле уже третью победу. На этот раз команда Сергей Павлова забила четыре мяча в ворота «Ростова» и, победив 4:2, в очередной раз доказала, что гостям во Владивостоке рассчитывать особо не на что: из шести домашних матчей «Луч» выиграл пять, лишь однажды сыграв вничью с «Локомотивом».

==========================================================

Результаты матчей 12-го тура: ЦСКА -- «Крылья Советов» -- 1:1 (Красич 90 -- Топич 45), «Луч-Энергия» -- «Ростов» -- 4:2 (Монарев 16, Тихоновецкий 49, Базаев 61, Архипов 75 -- с пен. -- Осинов 37, Данцев 84), «Локомотив» -- «Томь» -- 1:1 (Сычев 48 -- Погребняк 62), «Спартак» М -- «Сатурн» -- 1:1 (Йиранек 79 -- Еременко 86), "Спартак" Н -- "Амкар" -- 2:1 (Сердюков 2, Евсиков 22 -- Лаврик 73). Лидируют: "Спартак" Н -- 27 очков, ЦСКА -- 24, "Локомотив", "Рубин", "Спартак" М -- по 22.

Андрей ВДОВИН