Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Разделенная доля
Объединения обманутых соинвесторов начали конкурировать друг с другом
Незадачливые соинвесторы, пострадавшие в результате крушения строительных пирамид, в очередной раз опровергли заявления властей Москвы и области о том, что проблемы обманутых дольщиков больше не существует. Вчера на Горбатом мосту у Дома правительства состоялся очередной митинг, организованный Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам долевого строительства. Как сообщила пресс-секретарь ассоциации Оксана Вздорик, главная задача акции, в которой приняло участие более 150 человек, -- «напомнить властям о своих обещаниях». Дольщики обратили внимание правительства на то, что, несмотря на обнадеживающие заверения региональных властей, еще ни один соинвестор, вложившийся в строительство на стадии котлована, а то и ранее, пока не получил ни денег, ни квартиры.

Впрочем, пытаясь заставить чиновников решать проблему по существу, дольщики сделали своим оппонентам неожиданный подарок. Еще недавно представлявшие собой мощное общероссийское движение соивесторы сегодня разбились на отдельные инициативные группы, чтобы погрязнуть в локальных мероприятиях и выяснении отношений друг с другом.

Уже в ближайшие дни вслед за ассоциацией альтернативные акции протеста проведут и другие организации: 25 июля с обращением к президенту выступят соинвесторы жилого комплекса «Западные ворота столицы», а уже 26 июля пост на Горбатом мосту у Дома правительства примут клиенты компании «Мастерок». При этом если рядовые инвесторы готовы ходить на любые мероприятия, лишь бы получить за свои деньги обещанную квартиру, то руководители инициативных групп относятся к «конкурирующим» структурам более чем враждебно. Например, пресс-секретарь оргкомитета обманутых дольщиков Москвы и Московской области Анастасия Антонычева, представляющая интересы клиентов «Мастерка», в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заявила, что лидер Ассоциации дольщиков Антон Беляков, будучи председателем общественного антикоррупционного комитета, занимается лишь собственным политическим пиаром, вместо того чтобы решать проблему дольщиков по существу. «Он не работает ни с комиссией правительства Москвы под руководством Владимира Ресина, ни с правительственной комиссией при Минрегионразвития. Вместо этого он выводит людей, чтобы рассказать им, как все плохо. Являясь членом экспертного совета Госдумы, призванного составить списки пострадавших, он, вместо того чтобы вести эту работу, больше всех кричит, что таких списков еще нет», -- заявила г-жа Антонычева.

Антон Беляков отвечает оргкомитету не менее жесткой критикой. Отметив в беседе с корреспондентом «Времени новостей», что его ассоциация отстаивает права дольщиков, находясь в правовом поле, он припомнил оргкомитету и перекрытие Рязанского проспекта, и палаточный городок, и «нелепый» ультиматум Владимиру Путину. «У нас разные цели. Обращение к американскому президенту с целью заблокировать вступление России в ВТО, заигрывание с радикальными молодежными группировками или присоединение к митингам коммунистов ничем не помогут решить проблемы соинвесторов, -- заявил г-н Беляков. -- Да, среди членов оргкомитета есть обманутые дольщики, но кто-то пытается вернуть свои деньги, а кто-то пытается на этом заработать, выполняя политические заказы оппозиции».

Правда, пока лидеры ряда инициативных групп стремительно скатываются в политику, у части «неприсоединившихся» соинвесторов сохраняются шансы получить вожделенное жилье. Например, пресс-секретарь клиентов компании «Социальная инициатива» Елена Наумова заверила «Время новостей», что власти Москвы и области заняли весьма конструктивную позицию и теперь далекие от политики дольщики требуют лишь ускорить процесс перезаключения инвестиционных контрактов и передачи объектов новым застройщикам.

Александр ГУДКОВ