Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Чавес на «Линии Сталина»
Вчера начался визит в Белоруссию президента Венесуэлы Уго Чавеса, совершающего до 2 августа поездку по пяти странам мира. Завтра Чавес должен прибыть в Москву, а на сегодня намечены его переговоры с президентом Александром Лукашенко. Оба лидера наверняка осудят международную политику США и заявят о координации действий в противовес ей. Посетивший Минск в конце июня брат венесуэльского президента Адан Чавес заявил: «У нас есть общий враг, который стремится препятствовать достижению наших целей. Венесуэла объединяет усилия международного сообщества против нажима США».

Программа пребывания Чавеса претерпела небольшие изменения, так как его прилет в Минск был перенесен с субботы на воскресенье. Потом выяснилось, что Чавес задержался в Аргентине, куда из Кубы на латиноамериканский саммит приехал и Фидель Кастро. Беседой с ним и увлекся лидер Венесуэлы.

В Белоруссии пошли было слухи, что Чавес направится в Москву в объезд Минска. Такой поворот событий мог сильно разочаровать руководство Белоруссии, старательно готовившее встречу. Программа визита была составлена так, чтобы удовлетворить запросы человека военного -- до своего избрания президентом в 1999 году подполковник Чавес был парашютистом-десантником.

Чавес посетит Белорусскую военную академию, музей Великой Отечественной войны и новый мемориально-туристический комплекс «Линия Сталина», который воспроизводит укрепрайоны, построенные в 1930-е годы на границе между Восточной и Западной Белоруссией. Независимые историки утверждают, что эти укрепрайоны не использовались в военных действиях, но по праздникам на «Линии Сталина» разыгрывают сюжеты из второй мировой войны. Там Чавесу предложат осмотреть и выбрать оружие, из которого он сможет пострелять.

Белорусские и венесуэльские эксперты обсуждают, как расширить сотрудничество в военной, энергетической и других сферах. В 2005 году товарооборот между странами был всего 16 млн долл. За четыре месяца этого года белорусский импорт из Венесуэлы составил 6 тыс. долл., а экспорт отсутствовал вообще.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск