Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Третий фронт
Израильтяне сделали подарок Райс и начали дипломатическую войну
Сегодня с официальным визитом в Израиль прибывает госсекретарь США Кондолиза Райс. Перед вылетом г-жа Райс выступила со словами поддержки Израиля, возложив ответственность за кровопролитие на ливанскую группировку "Хизбалла". Подтвердив право Израиля на самооборону, госсекретарь США призвала избегать жертв среди гражданского населения Ливана. Однако наземная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) будет расширена. В пользу этого говорит тот факт, что в эти выходные Израиль провел массированную мобилизацию резервных сил армии.

В Израиле госсекретарь США встретится с премьером Эхудом Ольмертом, главой МИДа Ципи Ливни и министром обороны Амиром Перецем. Побывает Райс и на палестинских территориях, где в Рамалле на Западном берегу Иордана встретится с президентом автономии Махмудом Аббасом. Затем она вылетит в Иорданию.

В МИД Израиля "Времени новостей" сказали, что после этих переговоров США предоставят Израилю еще неделю на проведение активных боевых действий против "Хизбаллы" в Ливане. В течение этого времени Белый Дом будет блокировать любую (включая российскую) дипломатическую активность, направленную против военной операции.

К визиту Райс израильтяне подготовили подарок: министр обороны Амир Перец объявил, что после окончания операции Израиль может поддержать идею развертывания на юге Ливана многонациональных сил с весомым мандатом. Желательно, чтобы миротворческий контингент состоял из представителей стран -- членов НАТО. Вопрос создания буферной зоны в районе ливано-израильской границы -- основной на сегодняшних переговорах Кондолизы Райс с израильским руководством.

С 1978 года на ливано-израильской границе находятся временные силы ООН (ЮНИФИЛ), это почти 2 тыс. военных. Источник "ВН" в МИД Израиля рассказал, что проблема ЮНИФИЛ в том, что эти силы не вооружены и не могут защищаться от "Хизбаллы", а потому, наоборот, сотрудничают с боевиками.

Израиль помимо войны на два фронта в Ливане и палестинском секторе Газа вступил еще в одну схватку, на дипломатическом уровне. В Израиль прибыли главы МИД Франции и Германии, министр по делам Ближнего Востока при МИД Великобритании. "Наша задача -- добиться от посредников создания международной коалиции, которая ультимативно потребует от Ливана выполнения резолюции СБ ООН 1559, где говорится о необходимости разоружения "Хизбаллы", а также выдвигается требование к ливанской армии взять под контроль всю территорию Ливана", -- заявил "ВН" один из израильских дипломатов.

Главе МИД Франции Филиппу Дуст-Блази даже пришлось пережить ракетный обстрел. В тот момент, когда он находился в Хайфе, раздалась сирена тревоги. Министру вместе с мэром Хайфы пришлось спуститься в бомбоубежище. Сразу после этого глава МИД Франции спешно покинул город. В результате того обстрела два человека погибли, 17 получили ранения.

Вчера вечером в Израиль прибыл и замминистра иностранных дел России Александр Салтанов. Глава пресс-службы посольства России в Израиле Анатолий Юрков сообщил "ВН", что у Салтанова запланированы встречи с Ципи Ливни и вице-премьером Шимоном Пересом. Возможна встреча с премьером Эхудом Ольмертом. Россия уже призвала провести встречу "всех тех стран и сторон, которые могут реально содействовать преодолению кризиса". "Оптимальным, видимо, было бы собраться в Бейруте как можно скорее, к примеру, уже в начале недели", -- сказано в заявлении МИД России.

Вряд ли, однако, это смелое предложение будет принято (глава МИД Сирии Валид Муаллем вообще предлагал собраться на юге Ливана). Международные посредники скорее встретятся в эту среду в Риме, куда прибудет и Кондолиза Райс.

Пока же остановить войну не удается. За 12 дней погибли 37 израильтян: 20 военнослужащих и 17 мирных жителей. Жертвы среди ливанцев исчисляются сотнями -- погибло более 350 человек.

Пытаясь прекратить ракетные обстрелы севера Израиля, ЦАХАЛ ввел наземные войска в Южный Ливан, установив контроль над деревней Марун ар-Рас, что в километре от границы. Израильтяне могут дойти до опорного пункта "Хизбаллы" Бинт-Джабль, это в 5 км от границы. Но продвигаться дальше опасно. Вчера о готовности вступить в конфликт заявил Дамаск. "Если Израиль вторгнется в Ливан на суше и будет находиться поблизости от наших границ, Сирия не будет тихо сидеть, она примет участие в конфликте", -- сказал вчера министр информации Сирии Мухсин Биляль. Войска Сирии приведены в состояние повышенной боеготовности.

"Наши ВВС пока не уничтожили все ракетные установки "Хизбаллы", их хорошо маскируют. Боевики могут скрывать эти установки в гаражах или подземных туннелях и пещерах. ВВС не в состоянии обнаружить такого рода объекты. Чтобы обезвредить пусковые установки и уничтожить все боеприпасы "Хизбаллы", проводится наземная операция", -- объяснили "ВН" израильские военные.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане