Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Галоп истории
Саммиты СНГ только так и надо проводить: на скачках, за совместным просмотром классного футбольного матча или, например, на худой конец, на каком-нибудь джазовом фестивале под открытым небом. Потому что единственный смысл этих мероприятий -- встреча мужчин, которые просто привыкли встречаться такой компанией пару раз в год. Смена последних советских лидеров в ряде бывших республик Союза, где де-факто действует институт пожизненного президентства, скоро автоматически разрушит эту странную мужскую компанию. Потому что никакого практического смысла в существовании Содружества Независимых Государств давно не осталось.

Из распавшихся империй никогда не получается устойчивых политических блоков в том же составе. Бывшие колонии стараются как можно быстрее и как можно дальше разойтись с метрополиями. Между частями бывших империй потом, с течением времени, возможна не только корыстная тактическая политическая близость, но и прочные искренне добрососедские отношения. В этом смысле жизнь СНГ, в которой все более редкие участники все более бессодержательных саммитов никак не решатся поставить юридическую точку, вполне удалась. При всех издержках Советский Союз распался относительно бескровно -- если мерить масштабами страны и количеством внутренних противоречий, раздиравших ее части, которые, как наивно пелось в советском гимне, «сплотила навеки великая Русь». К тому же достаточно долгое время на саммиты СНГ приезжали все лидеры постсоветских государств, за исключением стран Балтии, никогда в это образование не входивших.

Однако теперь, спустя 15 лет после гибели советской империи, когда стала совершенно очевидна необратимость случившегося, а новые независимые государства постепенно привыкли к своему статусу, у глав бывших союзных республик еще могут быть общие темы для разговоров, но не может быть общей политики. Галоп истории заставил бывшие части одного государства «скакать» в разные стороны. И даже откровенно враждовать друг с другом.

Украина, Грузия и Молдавия пытаются стать частью европейской цивилизации. Руководство этих стран полагает, что быть на задворках Европы все равно исторически выгоднее, чем на задворках России. Киргизия и Таджикистан с трудом удерживают формальную государственность в нынешних границах при больших сомнениях в реальном контроле «центра» за всей страной. Туркменистан (получивший нейтральный статус и в СНГ уже не входящий) с Узбекистаном превратились в стандартные восточные деспотии. Просто Туркменистан больше похож на классическое восточное ханство, где правитель фактически приватизировал страну, став царем, богом и председателем совета директоров, а Узбекистан -- на диктатуру латиноамериканского образца, где глава государства прикрывает коррумпированные кланы. Казахстан и Азербайджан пытаются балансировать между Востоком и Западом, совмещая умеренно деспотические режимы и формальные атрибуты демократии в виде многопартийных парламентов. Армения при всей дружбе с Россией тоже спит и видит себя максимально близко к европейскому сообществу.

Россия с Белоруссией, еще десять лет назад создавшие на бумаге союзное государство, за эти годы резко сблизились характерами своих политических режимов. Но «лукашенизация» России привела к ухудшению отношений с батькой -- уж больно неуступчивый у России союзник.

Объединять каким-либо грандиозным политическим или экономическим проектом все эти разнородные и разнонаправленные, но при этом очень бедные страны России нечем и незачем. Удастся договориться с кем-нибудь из президентов СНГ о доступе нашего бизнеса к сырьевым ресурсам в обмен на политическую и военную поддержку Кремля -- и на том спасибо.

Евразийская империя оказалась утопией. Россия как крупнейший осколок этой империи сама раздирается между азиатскими политическими повадками, выражающимися в стремлении госчиновников контролировать весь бизнес, попытках создать однопартийную систему и протащить не мытьем так катаньем пожизненное президентство Путина и желании той же политической и бизнес-элиты жить по-европейски, при этом владея европейскими активами.

СНГ давно нет. А небедным мужчинам, стоящим во главе не слишком богатых и счастливых государств, провести время на скачках всегда приятно...

Семен Новопрудский