Время новостей
     N°196, 24 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2001
Дешевое подорожает
Новым налогом с потребителем поделятся рынки, маршрутки и АЗС
Московские фискальные органы настаивают на введении единого налога на вмененный доход для розничной торговли на рынках, лотках, в палатках. Сегодня, утверждают налоговики, это единственная действительно эффективная возможность «полюбовного» взимания платежей с лоточников.

Пристальное внимание столичных налоговиков к рынкам понятно. Торговые предприятия занимают второе место по объемам поступлений, и, по данным УМНС по Москве, их товарооборот в первом полугодии 2001 года составил более 400 миллиардов рублей. Но значительная часть рыночной денежной массы проходит вне банковской сферы, контролируемой фискальными органами. Начальник отдела оперативного контроля в сфере торговли и платных услуг УФСНП по Москве Дмитрий Зайцев считает, что введение налога на вмененный доход могло бы быть даже временной мерой: «Лет через десять, когда ситуация в стране и общественном сознании изменится, мы сможем вернуться к нормальному учету доходов и налогообложению».

А пока «ситуацию в общественном сознании» власти считают далекой от идеала. Хотя бы потому, что параллельно с установкой контрольно-кассовых машин владельцам торговых точек стали предлагать услуги по «корректировке» их памяти. Доказать это правонарушение налоговикам трудно. Правда, на днях налоговые полицейские скооперировались с управлением «Р» ГУВД, которое занимается выявлением преступлений в сфере высоких технологий. Теперь, как рассказал начальник оперативного управления УФСНП по Москве Алексей Чуваев, в качестве эксперимента будут избраны пять-десять предпринимателей, которых подозревают в манипуляциях с фискальной памятью кассовых машин. Специалисты управления «Р» будут собирать доказательную базу и ловить с поличным тех, кто пытается занизить доход.

Избавиться от трат на эти сложные процедуры, надеются фискалы, им поможет единый налог на вмененный доход. Столичные управления МНС и ФСНП уже подготовили для Мосгордумы ряд законопроектов, и некоторые уже рассматриваются депутатами. Причем речь в них идет о введении единого налога не только для розничной торговли, но и для АЗС, коммерческих маршрутных такси, автостоянок и гаражей, образовательных и консалтинговых частных фирм, а также при сдаче квартир.

Ирина БЕЛАШЕВА