Время новостей
     N°128, 21 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2006
Кавказское долголетие
Северная Осетия и Чечня желают продлить президентский век Владимира Путина
Североосетинское общественное движение «Согласие и стабильность» вчера официально объявило о готовности начать процедуру подготовки общенационального референдума, который позволил бы так изменить 4-ю главу Конституции России, чтобы один и тот же президент мог занимать свою должность более двух сроков подряд. Другими словами, речь идет о легализации третьего срока полномочий Владимира Путина.

Один из руководителей «Согласия и стабильности», бывший депутат республиканского парламента Северной Осетии Валерий Гизоев сообщил, что сегодня, 21 июля, состоится заседание исполкома движения, на котором будут определены сроки подготовки референдума. Крайней датой проведения плебисцита г-н Гизоев назвал 15 декабря 2006 года. По данным г-на Гизоева, идею о третьем сроке президента Путина поддерживают уже 56 из 89 российских регионов, в каждом из которых работают инициативные группы «Согласия».

Напомним, предложение о третьем путинском сроке движение «Согласие и стабильность» выдвинуло весной этого года. Глава Северной Осетии Тайсураз Мамсуров тогда был несколько удивлен инициативой движения, но на всякий случай одобрил и поддержал идею. При этом г-н Мамсуров и руководители движения в один голос твердили, что проект референдума по третьему президентскому сроку был придуман совершенно независимо как от власти, так и от ее партии. Хотя известно, что возглавляет «Согласие и стабильность» экс-премьер Северной Осетии Алан Борадзов и с республиканской «Единой Россией» у движения подписано соглашение о сотрудничестве.

Российские социологи, в частности «Левада-центр», действительно отмечают рост популярности идеи продления полномочий Владимира Путина по мере приближения 2008 года: если прошлым летом "за" высказывались лишь 41% граждан, сейчас их число выросло до 59%. Что касается регионов, то, несмотря на цифры, приведенные г-ном Гизоевым, официально -- то есть на уровне губернаторов и региональных парламентов -- третий срок предлагали пока лишь Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Новгородская и Ивановская области. На Кавказе помимо Северной Осетии за продление полномочий главы государства высказалась Чечня.

В январе 2004 года Ахмат Кадыров, сам за три месяца до этого избранный президентом республики, предложил не менять число президентских сроков, а просто сделать президентство Владимира Путина пожизненным. «Путин -- лучший президент для России», -- сказал тогда г-н Кадыров. Как известно, пожизненным оказалось президентство самого Кадырова -- он погиб в результате теракта 9 мая 2004 года.

В минувшую среду его преемник Алу Алханов выступил с предложением исключить из российской Конституции пункт, ограничивающий число президентских сроков. Чеченский президент пошел дальше своих североосетинских единомышленников: он направил письмо в региональный парламент, чтобы тот вошел с соответствующей законодательной инициативой в Государственную думу Федерального Собрания.

Комментируя свое предложение, Алу Алханов, в сущности, выразил мотивацию большинства россиян, задумывающихся о третьем путинском сроке: «Президентом РФ начата работа по стабилизации обстановки в Чеченской Республике, и население Чечни считает необходимым, чтобы процессы стабилизации обстановки, восстановления экономики и социальной сферы должны быть завершены под руководством ныне действующего президента России. С учетом ограниченности срока, оставшегося для осуществления своих полномочий президентом РФ, полагаю необходимым поддержать обращения граждан, представителей общественных организаций и обращения других субъектов Российской Федерации о внесении поправки в статью 81 Конституции РФ в части срока полномочий президента».

Большинству населения России, безусловно, не столь интересны стабилизация и восстановление экономики Чечни, но относительная общая стабильность и некоторый рост благосостояния в стране в целом многими связываются с фигурой главы государства, а не с запредельно высокими мировыми ценами на энергоносители. По мере приближения 2008 года растет тревога, связанная со сменой этой фигуры и вероятностью очередной смены «правил игры».

Самому чеченскому президенту, избранному по Конституции Чечни 2003 года на первый (из двух возможных) четырехлетний срок, до конца полномочий, как и Путину, осталось около двух лет. Однако очень многие в Чечне полагают, что президентство г-на Алханова может прерваться досрочно. В октябре нынешнего года влиятельный и очень амбициозный премьер Чечни Рамзан Кадыров отметит 30-летие и получит формальную возможность возглавить республику. Для смены президента Чечни уже не потребуются выборы: парламент готов привести республиканский основной закон в соответствие с федеральным законодательством, чтобы президент утверждался парламентом по представлению главы государства.

===========================================================

Лобби третьего срока

19 октября 2004 года госсекретарь союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин поддержал идею национального референдума о продлении полномочий Владимира Путина на третий срок.

21 марта 2005 года спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что раз Конституция не разрешает занимать президентский пост два срока подряд, то Владимир Путин может снова стать главой государства в 2012 году, а между 2008 и 2012 годом занимать другой важный пост.

10 августа 2005 года депутаты заксобрания Приморского края предложили внести поправки в Конституцию, чтобы позволить Владимиру Путину баллотироваться на третий срок.

12 августа 2005 года идею о третьем сроке поддержал глава Новосибирской области Виктор Толоконский: "Если бы этот вопрос обсуждался на референдуме, я бы, наверное, голосовал за три срока". Депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер объявил, что разработал поправку к Конституции, позволяющую одному человеку три срока занимать пост президента.

18 августа 2005 года новгородский губернатор Михаил Прусак заявлял, что ради третьего срока переписывать Конституцию не стоит, но можно было бы внести поправку, увеличивающую срок правления президента до семи лет.

21 августа 2005 года за третий срок для президента высказывался глава Марий Эл Леонид Маркелов: "Я не вижу абсолютно никакого покушения на демократические нормы, если депутаты Госдумы инициируют внесение соответствующих поправок в Конституцию страны".

1 июля 2006 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, высказывая "свою личную точку зрения", заявила, что третий президентский срок Путина стал бы гарантией стабильности в стране.

Иван Сухов
//  читайте тему  //  Третий срок президента Путина