Время новостей
     N°126, 19 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2006
МЧС готово вывезти всех
Вчера около 6 часов утра в аэропорту Домодедово приземлился первый самолет МЧС РФ, доставивший россиян, эвакуированных из стран Ближнего Востока. Пока на родину смогли вернуться лишь граждане, проживавшие в Палестине. В ближайшие дни российские спасатели планируют доставить еще около 1,5 граждан России и стран СНГ, которых война застала в Израиле и Ливане.

ИЛ-76, приписанный к МЧС, вылетел из столицы Иордании Аммана, куда люди на автобусах прибыли из сектора Газа, еще ночью. Как отметили в МЧС, на борту находилась группа квалифицированных медиков и психологов, но их помощь, к счастью, никому не понадобилась. Всего спецрейсом предполагалось отправить в Россию 74 человека. Но часть из них не успели доехать до аэропорта или довезти вещи, часть отказались по разным причинам. В результате вылетели лишь 36 пассажиров, в том числе 25 детей.

Помимо российских граждан в Москву прилетели 7 граждан Украины и трое молдаван. В аэропорту прибывших вместе с родственниками встречал представитель департамента международной деятельности МЧС России Владимир Борейко. Он отметил, что граждане союзных государств без проблем смогут оформить миграционные карты. Кроме того, желающим будут предоставлены гостиницы и куплены билеты на самолеты. Улететь на родину они смогут уже сегодня.

Следующий рейс МЧС планирует совершить из сирийского аэропорта Латакия. В общей сложности, как предполагается, туда в ближайшие дни должно прибыть около 1,5 тыс. наших соотечественников, которые пожелали покинуть зону конфликта.

В МЧС России уточнили, что министерство готово предоставить для эвакуации людей весь авиапарк ведомства. «У нас 88 самолетов и вертолетов, и, если нам дадут команду, мы задействуем всю технику. Сигнал должен поступить из МИДа. Опыта эвакуации людей и специалистов в ведомстве для этого предостаточно», -- отметили в управлении общественных связей МЧС.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина