Время новостей
     N°126, 19 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2006
Кресс-салат
"Единая Россия" избавляется от оппозиционеров в региональной власти
Губернатор Томской области Виктор Кресс отказался комментировать недавнюю отставку своего заместителя Нелли Кречетовой. Официально г-жа Кречетова подала в отставку «по собственному желанию». Но уход вице-губернатора, курировавшего отношения с общественными организациями и СМИ, по мнению большинства комментаторов, связан с ее членством в оппозиционном «Союзе правых сил». Так же трактуют ситуацию и в самом СПС.

30 июня на сессии Томской областной думы было объявлено об отставке Нелли Кречетовой с поста заместителя губернатора области по связям с общественностью и СМИ и ее переходе на должность руководителя департамента по международным и региональным связям. Нелли Кречетова уже более пятнадцати лет считается одним из ближайших и влиятельных соратников томского губернатора Виктора Кресса. Но ни он, ни она не комментируют причины понижения официального статуса вице-губернатора. Сама должность заместителя губернатора по информационной политике скорее всего будет упразднена.

В ответ «Союз правых сил» принял заявление, где такая кадровая перестановка трактуется как «преследование по политическим мотивам, очередная попытка полностью зачистить политическое поле не только на федеральном, но и на региональном уровне». Заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман пояснил «Времени новостей», почему голосовал за это заявление на совете партии: «Мне кажется, что Нелли Кречетова обладала влиянием, была очень эффективным вице-губернатором, работала честно. Отвечая за политическую сферу и пиар, никогда не совершала никаких лоббистских действий в адрес какой-либо партии. Служебного положения для продвижения СПС она не использовала, как и не использовала его для продвижения "Единой России". Есть мнение, что это и был один из ее грехов».

В своем заявлении СПС требует от губернатора Томской области Виктора Кресса объяснения действительных причин увольнения заместителя. А администрацию президента партия просит подтвердить или опровергнуть факт наличия «аналитической записки», где, в частности, отмечалась «вина» Нелли Кречетовой в том, что медийное пространство области закрыто для позитивного позиционирования «Единой России». На существование такой записки, якобы подготовленной с подачи единороссов и переданной в администрацию президента еще до апрельского российско-германского саммита в Томске, ссылаются региональные средства массовой информации.

По данным СМИ, в записке говорится, что «наличие на ключевом посту в администрации сотрудницы, идеологически несопоставимой с современными тенденциями развития властной вертикали», привело к тому, что «политическую ситуацию в области можно охарактеризовать как «тревожную», а медийное пространство -- как «закрытое для благожелательного позиционирования «Единой России» и поддерживающее контрпрезидентские настроения».

Отставка Нелли Кречетовой совпала с массовым вступлением в партию власти чиновников областной администрации. За прошедший месяц в «Единую Россию» вступили сразу три заместителя губернатора, два начальника департаментов и почти все председатели комитетов. Членом «Единой России» стал и томский мэр Александр Макаров. По некоторым данным, Нелли Кречетовой также предлагали присоединиться к единороссам, но она отказалась.

Судя по всему, региональные отделения «Единой России» постепенно начинают готовиться к парламентским выборам 2007 года. Недавно руководство партии сообщило о намерениях взять более 40% голосов и призвало использовать в регионах отвоеванную в боях с Центризбиркомом технологию «паровозов» -- использование в списках политических тяжеловесов, которые после выборов откажутся от депутатского мандата. Скорее всего губернатор Виктор Кресс и станет в области таким «паровозом» -- о намерении возглавить список «Единой России» в 2007 году он уже заявлял. Напомним, что в октябре 2005 года на выборах в городскую Думу Томска, «Единая Россия» проиграла Российской партии пенсионеров (17,85 и 19,42% соответственно), что стало сенсацией. После этого борьба за позиции "Единой России" в регионе обострилась. Например, в Томске единороссы придумали Совет сторонников партии, куда вошли кандидаты в члены партии и просто сочувствующие.

Дарья ГУСЕВА