Время новостей
     N°124, 17 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2006
Тель-Авив в прицеле
Посредники пытаются помирить Израиль и Ливан
Вчерашний день заставил говорить об угрозе резкой эскалации ближневосточного конфликта. Жители израильской столицы Тель-Авив получили предупреждение о том, что их город, как и уже попавшая под удар боевиков Хайфа, находится под прицелом. «Исламское сопротивление» (вооруженное крыло «Хизбаллы») заявило, что «следующей целью будет Тель-Авив, если не прекратится варварство, которое творится в Ливане».

Пока же в Израиле и Ливане благодарны мировым лидерам хотя бы за то, что на саммите в Питере они сосредоточились прежде всего на ближневосточном конфликте. «Мы высоко ценим эту инициативу президента России Владимира Путина и его искреннее стремление помочь в этот тяжелый момент ливанцам, -- заявил Саад Харири, сын погибшего 14 февраля 2005 года в Бейруте премьер-министра Ливана Рафика Харири. -- Перед лицом израильской агрессии Ливан как никогда нуждается в сильной международной поддержке». Представитель МИД Израиля Эдди Шапиро в беседе с «Временем новостей» заявил: «Израильская сторона ждет от саммита резолюции, осуждающей действия на ливанской территории исламской террористической организации «Хизбалла». Мы ожидаем, что главы мировых держав потребуют от Ливана выполнения резолюций Совбеза ООН 1559 и 1680, где говорится о необходимости разоружения движения «Хизбалла», а также выдвигается требование к ливанской армии взять под контроль всю территорию Ливана».

Урегулировать конфликт вчера попытался премьер-министр Италии Романо Проди. После телефонного разговора с израильским премьером Эхудом Ольмертом г-н Проди сообщил ливанскому коллеге Фуаду ас-Синьоре условия, на которых Израиль прекратит операцию в Ливане. Это освобождение двух израильских солдат, захваченных на границе с Ливаном 12 июля, и перевод позиций «Хизбаллы» в глубь Ливана. В качестве рубежа названа протекающая в 30 км от ливано-израильской границы река Литани.

Вчера же в Бейрут для переговоров на британском военном вертолете с Кипра прилетел верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Уже сегодня он обсудит ближневосточную ситуацию в Брюсселе с министрами иностранных дел стран -- членов Евросоюза. С ливанским премьером Фуадом ас-Синьорой вчера встретился и спецпредставитель генсека ООН в Ливане Терье Ред-Ларсен.

Однако пока мирные инициативы не поспевают за стремительно меняющейся ситуацией. После вчерашнего экстренного заседания ливанского правительства министр информации этой страны Гази Ариди обвинил Израиль в стремлении «уничтожить» его страну. По его словам, «Израиль использует против гражданского населения запрещенные международными конвенциями виды оружия». Информагентства сообщили вчера о применении израильской авиацией вакуумных и фосфорных бомб. По данным министерства здравоохранения Ливана, число погибших в результате действий Израиля жителей страны уже достигло 113 человек, из которых пятеро - приехавшая на отдых семья ливанских эмигрантов, имевших гражданство Канады. 26 тыс. человек, спасаясь от войны, покинули юг Ливана и южные пригороды Бейрута.

Вчера же «Хизбалла» подвергла ракетной атаке третий по величине израильский город Хайфа. Погибло по меньшей мере восемь человек, около 30 ранено. В районе Хайфы расположено много химических предприятий. Попадание в них ракет может привести к экологической катастрофе. Эхуд Ольмерт пообещал на заседании кабинета министров Израиля, что обстрел Хайфы будет иметь «далеко идущие последствия» для Ливана. По его словам, «больше ничто не остановит Израиль от достижения своей цели -- установления спокойствия на северной границе».

В ответ на обстрел Хайфы Израиль начал «ковровые бомбардировки» Ливана. Удары наносились в том числе по Бейруту. Израильские истребители уничтожили здание дирекции арабского телеканала «Аль-Манар», рупора группировки «Хизбалла». По данным израильской разведки, глава движения «Хизбалла» шейх Хасан Насралла ранен, однако в Ливане эту информацию не подтверждают.

Действия Израиля активизировали и ливанское шиитское движение «Амаль», возглавляемое спикером ливанского парламента Набихом Берри. Оно объявило о мобилизации своих сторонников и создании общего с шиитской «Хизбаллой» центра борьбы с Израилем. Военная разведка «Армии обороны Израиля» (ЦАХАЛ) утверждает, что на вооружении «Хизбаллы» может находиться несколько десятков произведенных в Иране ракет с радиусом действия до 200 км (от израильско-ливанской границы до Тель-Авива около 135 км).

Для предотвращения ракетных обстрелов центральных районов Израиля недалеко от Хайфы, на горе Кармель установлены четыре противоракетных комплекса «Пэтриот». Однако как объяснили «Времени новостей» в ЦАХАЛ, «данные установки эффективны только для перехвата ракет дальнего радиуса действия и практически бесполезны для борьбы с «катюшами». По словам нашего источника в ЦАХАЛ, «чем проще по своей технологии ракета, тем сложнее ее перехватить». В министерстве обороны Израиля не скрывают, что комплексы «Пэтриот» развернуты на тот случай, если в ливано-израильский конфликт будут втянуты Сирия и Иран. Обе страны располагают пригодными для поражения Израиля ракетами класса «земля--земля».

Разрастания зоны военных действий опасаются и в России. Российский вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил в субботу на пресс-конференции в Стрельне, где проходит саммит «большой восьмерки», что «существует реальная угроза вовлечения в конфликт и других государств». «С одной стороны, захват заложников, обстрел территории другого государства является абсолютно неприемлемым. Но с другой стороны, использование силы в таком объеме и по таким объектам, как мы видим, является неадекватным и неправомерным», -- отметил российский вице-премьер. «Мы за то, чтобы «Хизбалла» прекратила использовать любые террористические методы, в том числе и обстрел территории сопредельного государства, -- сказал он. -- Обоим сторонам конфликта нужно проявлять крайнюю сдержанность». А отвечая на прозвучавший из зала вопрос об отношении России к призыву США разоружить «Хизбаллу», Сергей Иванов адресовал журналистам свой: «Может, кто-нибудь подскажет, как ее разоружить? Я был бы благодарен». Вместе с тем он признал, что у России «есть контакт с ХАМАС». «Мы используем этот контакт, чтобы понизить градус конфронтации», -- отметил министр.

В Израиле не сомневаются, что за действиями «Хизбаллы» и ХАМАС стоят Сирия и Иран. Но сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии подполковник армейской разведки в отставке Моше Марзук в беседе с «ВН» назвал вовлечение в войну этих государств маловероятным: «Сирии выгодно отвлечь внимание мирового сообщества от режима, который все чаще подвергается критике, а Иран заинтересован в отсрочке обсуждения вопроса своей ядерной программы. Иран и Сирия, не вмешиваясь в конфликт, уже заставили Израиль и Ливан работать на свои интересы».

Как ни странно, но война с Ливаном в какой-то мере выгодна не только Сирии и Ирану, но и Израилю. Последние события на ливано-израильской границе отодвинули на второй план военные действия Израиля в секторе Газа. И если наземная операция в Ливане пока не проводится, то в сектор Газа вошли крупные подразделения израильской армии при поддержке бронетехники и вертолетов. Они заняли позиции в северной части сектора, недалеко от поселка Бейт-Ханун. Израильские солдаты уничтожают радикальных боевиков, которые обстреливают израильскую территорию ракетами "Кассам".

Почти ежедневно ВВС Израиля проводят точечные ликвидации боевиков в секторе Газа. Гибнут не только исламские радикалы, но и мирные жители. Так, в конце прошлой недели в результате неудачной попытки уничтожения лидера военизированного крыла ХАМАС Мухаммада Дейфа погибли 23 человека, десять из которых -- члены одной семьи. Однако никакого международного осуждения этот факт не получил.

Сегодня утром МЧС России начинает эвакуацию российских граждан из региона Ближнего Востока. Первый самолет вылетит из аэропорта Домодедово в Амман, чтобы забрать из иорданской столицы россиян, доставленных туда на автобусе из Палестины -- в основном женщин и детей. В пресс-службе департамента информации и печати МИД России «ВН» сообщили также, что "в посольстве России в Бейруте открыта горячая линия для решения оперативных вопросов". Однако, как убедился на собственном опыте корреспондент «ВН», линия перегружена и дозвониться до посольства России в Ливане почти невозможно.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане