Время новостей
     N°124, 17 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2006
Скандинавская гастроль
Давыденко уступил в финале Открытого чемпионата Швеции
Неудачник «Уимблдона» Николай Давыденко, вернувшись на более привычные для него грунтовые корты, дошел до финала турнира с общей суммой премиальных 302 тыс. евро в Баштаде (Швеция). В матче за титул Открытого чемпионата Швеции «посеянный» под первым номером россиянин не справился с испанцем Томми Робредо, который ранее успел огорчить и другого нашего соотечественника Евгения Королева. Давыденко уступил 24-летнему теннисисту из Барселоны со счетом 2:6, 1:6. За скандинавскую гастроль финалист получит 26 тыс. евро призовых и 120 рейтинговых очков.

Наш теннисист не взял ни одного гейма на подаче соперника, часто ошибался и редко доводил до логического конца задуманные комбинации. Хотя вряд ли он должен корить себя за крупное поражение в матче с Робредо. Испанец сейчас явно находится на подъеме. Долгое время не имея в своем послужном списке крупных побед, в этом сезоне Томми стал чемпионом престижного «Мастерса» в Гамбурге.

Николай провел уже девятый финал на турнирах АТП, причем третий в нынешнем сезоне. В предыдущих восьми встречах подобного ранга лидер сборной России шесть раз праздновал победу. Что касается выступлений в решающих встречах 2006 года, то в начале мая в Эшториле (Португалия) он уступил аргентинцу Давиду Налбандяну в двух партиях, а на соревнованиях в Портшахе (Австрия), предшествовавших Открытому чемпионату Франции, разгромил румына Андрея Павела -- 6:0, 6:3. Эти поединки также проходили на грунтовых кортах.

Относительно успешное выступление Давыденко в Скандинавии было важным для него прежде всего с психологической точки зрения. Ведь на трех предыдущих турнирах он уступал соперникам в первом же своем матче. Впрочем, все эти поражения уроженец Северодонецка потерпел на травяном покрытии, где всегда чувствует себя некомфортно. Имея высокий номер посева благодаря своему достойному положению в рейтинге АТП, в Лондоне Давыденко был освобожден от участия в играх стартового круга, а во втором раунде не справился с малоизвестным теннисистом с острова Тайвань Ю Цу Ванем. Через неделю в Хертогенбоше (Голландия) первая ракетка России был бит немцем Филиппом Кольшрайбером, на «Уимблдоне» зачехлить ракетку его заставил 127-й на тот момент в индивидуальной классификации колумбиец Алехандро Фалла.

Конечно, более обидной и болезненной для Николая была серия из трех поражений в апреле, когда он терпел фиаско на любимом грунтовом покрытии. Чех Ян Херных, швед Робин Седерлинг и самый высокий игрок АТП-тура хорват Иво Карлович (рост 208 см) на соревнованиях соответственно в Валенсии, Монако и Барселоне заставили россиянина серьезно пересмотреть содержимое своего тренировочного процесса. Начиная с мая на земле он выступает вполне удачно, подтвердив реноме надежного грунтовика и в Швеции. Здесь на пути к финалу Давыденко победил Альберто Мартина (Испания), российского "квалифая" Юрия Щукина, олимпийского чемпиона Афин в парном разряде Николаса Массу (Чили) и Агустина Каллери из Аргентины.

Вчера состоялся финал и на состязаниях в Гштааде (Швейцария), где разыгрывался призовой фонд в размере 400 тыс. евро. Там организаторы поставили начало решающего матча на раннее время, видимо, опасаясь непогоды. Француз Ришар Гаске и испанец Фелисиано Лопес вышли на корт еще до полудня, в 11 часов по местному времени. В отличие от турнира в Баштаде здесь поединок за титул проводился до трех выигранных сетов. Победа досталась более молодому Гаске -- 7:6 (7:4), 6:7 (3:7), 6:3, 6:3. Интересно, что симпатии многих местных болельщиков были не на стороне теннисиста с Пиренейского полуострова, а отданы юному французу. Ведь Ришар проживает на территории Швейцарии, в известном своей футбольной командой городе Невшателе. У Гаске это третий титул в карьере. Причем два предыдущих триумфа он праздновал на траве Ноттингема (Великобритания), выиграв там в прошлом и нынешнем сезонах.

Минувшей ночью по московскому времени прошел решающий матч и на травяном турнире в Ньюпорте (США). Он закрывал сезон игры на самых быстрых кортах. До решающей стадии добрался изрядно подзабытый всеми австралиец Марк Филиппуссис, получивший от организаторов специальное приглашение «уайлд кард». В мировом рейтинге игрок с Зеленого континента, чьи лучшие сезоны остались далеко позади, находится лишь на 214-й позиции и, если бы не благосклонность устроителей, вынужден был бы начинать с квалификации. В соперники Марку достался американец Джастин Гимелстоб, «посеянный» под восьмым номером.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ