Время новостей
     N°122, 13 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2006
Приднестровские вопросы
Референдум назначен на сентябрь
17 сентября в Приднестровье состоится всенародный референдум по вопросу о взаимоотношениях непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) с Россией и Молдавией. Такое решение вчера принял приднестровский Верховный совет. На плебисцит будет вынесено два вопроса: «Поддерживаете ли вы курс на независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» и «Считаете ли вы возможным отказ от независимости ПМР с последующим вхождением в состав Республики Молдова?» Планируется, что на проведение референдума будет выделено из бюджета 200 тыс. долларов.

За проведение референдума в конце марта высказались участники IV съезда депутатов ПМР всех уровней. Съезд был созван в чрезвычайных условиях фактической экономической блокады региона, обусловленной решением Кишинева и Киева ввести с 3 марта 2006 года новый торговый режим, в соответствии с которым через границу более не пропускались приднестровские товары без молдавского таможенного оформления.

Как подчеркнул на вчерашнем парламентском заседании президент ПМР Игорь Смирнов, «сейчас идет окончательный передел территории бывшего Советского Союза, и в этих условиях Приднестровью особенно важно определить свой вектор развития, основываясь на воле народа». В этой связи он напомнил недавнее заявление Владимира Путина о том, что решение региональных конфликтов должно основываться на воле народа, высказанной в ходе референдума. По словам Игоря Смирнова, результаты плебисцита «дадут возможность России свободно работать в этом вопросе».

Как пояснил «Времени новостей» председатель Верховного совета Евгений Шевчук, российскую позицию в данном вопросе, разумеется, определят в Москве. Приднестровские же власти будут обязаны реализовать высказанное на референдуме волеизъявление населения республики. По мнению спикера, после применения Кишиневом очередной серии силовых мер в экономической сфере в отношении ПМР ситуация в регионе чрезвычайно обострилась. Недавнее же заявление румынского президента Траяна Бэсеску о возможном последующем объединении его страны с Республикой Молдова в рамках Евросоюза сделало бессмысленным дальнейший политический диалог между Кишиневом и Тирасполем. В Румынию приднестровцы точно не хотят.

Приглашения на участие в мониторинге за подготовкой и проведением референдума Тирасполь отправит во все расположенные поблизости государства, странам-гарантам России и Украине, а также в международные организации. И если международные структуры вновь откажутся прислать наблюдателей в Приднестровье, тем самым они подтвердят свое нежелание участвовать в обеспечении соблюдения демократических норм при проведении всенародного голосования и продемонстрируют сохранение двойных стандартов в продекларированной ими политике по защите прав человека, уточнил в беседе с «ВН» Евгений Шевчук.

Как заметил «ВН» директор Кишиневского института публичной политики Аркадий Барбарош, в Приднестровье уже неоднократно проводились различные референдумы, но международное сообщество не признавало их легитимными: «Очевидно, что и в этот раз весьма затратное пропагандистское шоу Тирасполя проигнорируют в Кишиневе, Брюсселе и Вене, а также в Вашингтоне. Да и Киев не захочет получить у себя под боком «приднестровский Калининград».

Примеры Черногории, Косово и других проблемных территорий, разумеется, должны быть учтены и при решении аналогичного приднестровского вопроса, отметил в комментарии «ВН» лидер движения «Равноправие» Республики Молдова Валерий Клименко. Его движение и представители ряда других молдавских общественных организаций пришлют своих наблюдателей на приднестровский референдум. «Что же до самой России, то после того, как право приднестровского народа на самостоятельное решение своей судьбы признает, допустим, Беларусь, а затем и некоторые другие государства, Москва не сможет остаться в стороне», -- предположил лидер «Равноправия».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье