Время новостей
     N°122, 13 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2006
Поднебесный уровень
Китай отобрал у России Кубок Ельцина
Женская сборная России не смогла в четвертый раз подряд выиграть Кубок первого президента России Бориса Ельцина, который по традиции прошел на площадках Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В финальной встрече сошлись команды -- участницы «золотого» матча Олимпиады-2004 -- хозяйки соревнований и Китай. Победа осталась за азиатками -- 3:2 (25:22, 14:25, 25:20, 18:25, 15:9). Если вчера в составе команды из Поднебесной выступали сразу девять чемпионок летних Игр, то в стане нашей сборной серебряных призеров греческого турнира было четверо -- Шешенина, Гамова, Соколова и Сафронова.

Начав подготовку к ноябрьскому чемпионату миру еще в конце мая, сборная России до своего появления на Урале провела десять матчей на турнирах в Китае и Швейцарии и во всех потерпела поражения. Но не напрасно главный тренер нашей национальной дружины итальянец Джованни Капрара и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин просили не придавать этим результатам трагического значения. Команда выступала в молодежно-экспериментальном составе, пока восемь ведущих игроков отдыхали от напряженного клубного сезона. На Кубке Ельцина сборная предстала в боевом виде -- с блестящими бомбардирами Соколовой и Гамовой, диспетчером Шешениной, мощной блокирующей Бородаковой и другими.

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле Капрара планировал задействовать в качестве либеро представительницу местной «Уралочки» Елену Плотникову. Она на данной позиции недолго играла лет семь назад, когда амплуа свободного защитника только-только было узаконено новыми правилами волейбола. Однако Елена из-за проблем со здоровьем так и не вышла на площадку. Главным игроком обороны у хозяек была Светлана Крючкова из липецкого «Стинола», поразившая публику огромных размеров татуировкой на предплечье.

На предварительном этапе в группе «А» россиянки уверенно переиграли нашу «молодежку» (3:0), Азербайджан (3:0), отдав партию прилично смотревшимся голландкам (3:1). Во втором квартете Китай был вне конкуренции, второе место заняла Турция, а за ней в турнирной таблице расположились игравшая резервистками Куба и дебютант соревнований сборная Казахстана. В полуфинале почти без борьбы подопечные Капрары разгромили Турцию -- 3:0 (25:15, 25:17, 25:18). Китаянки столкнулись с серьезным сопротивлением Голландии и даже находились в роли догоняющих -- 3:1 (20:25, 25:20, 27:25, 25:13).

Решающий матч получился интересным и поучительным. Россия благодаря высоким исполнителям доминировала в нападении, китаянки брали разнообразием в организации атак со стремительных передач и блестяще отработали в защите. Чувствуется, что у девушек из нашей команды воспитаны хорошие волевые качества. Например, уступая в первой партии 3:9, россиянки еще до второго технического перерыва смогли сократить разрыв до минимума. Дважды они отыгрывались по сетам, сохраняя интригу в матче. Пусть трофей и отправился в Поднебесную, но наша сборная оставила приятное впечатление.

Кубок Ельцина ведет свою историю с сезона-2003. Если первые два турнира проходили по смешанной системе (матчи в подгруппах плюс плей-офф), то в прошлом году шесть команд сыграли в один круг. Россия, ранее побеждавшая в матчах за титул Китай (3:1) и Кубу (3:0), пришла на финиш после пяти туров вровень с Голландией. При одинаковом количестве набранных очков и соотношении партий организаторам пришлось считать мячи. Хозяйки опередили волейболисток из Страны тюльпанов лишь на 0,26 коэффициента, полученного после деления всех выигранных мячей на проигранные. В этом сезоне устроители соревнований совершенно обоснованно вернулись к прежней системе проведения турнира.

Владимир ИЛЬИН