Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
По мадридской схеме
В Индии прогремели семь взрывов
Неизвестные преступники вчера устроили массовый теракт в деловой столице Индии Мумбаи (Бомбей). В вечерний час пик, когда сотни тысяч горожан ехали с работы домой, в поездах железной дороги, связывающей различные районы девятимиллионного города, сработали семь взрывных устройств. К вечеру было известно о 147 погибших, число раненых превысило 400 человек. Один из взрывов был такой силы, что разворотил не только вагон, но и платформу, около которой находился поезд. Еще одну бомбу, как сообщается, спецслужбам удалось обезвредить. После терактов в мегаполисе из-за перегрузки отключилась сотовая связь, было остановлено движение поездов. Консул российского генконсульства в Мумбаи Николай Фурсов сообщил, что россиян среди погибших и пострадавших при взрывах нет.

Вчера же чуть ранее произошло нападение на туристов в штате Сринагар: бандиты взорвали гранатой их автобус, погибли шесть человек. После этой серии терактов власти страны ввели чрезвычайное положение по всей Индии. Премьер-министр Манмохан Сингх призвал граждан к спокойствию и назвал случившееся «мерзкой и трусливой попыткой посеять страх террора среди граждан». Пока никто не взял на себя ответственность за теракты. Есть предположение, что за ними могут стоять исламские террористы из группировки "Лашкар-э-таиба", которую считают индийским филиалом «Аль-Каиды». Владимир Путин направил вчера вечером телеграмму президенту Индии Абдулу Каламу и премьер-министру Манмохану Сингху, где от имени народа России выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и попросил передать слова сочувствия всем пострадавшим.

Теракты в Бомбее были проведены по схеме, очень сходной с той, которую террористы применили в Мадриде 11 марта 2004 года. Тогда утром в пригородных поездах прогремели девять взрывов. 191 человек погиб, около полутора тысяч были ранены. Большое количество жертв -- результат того, что в сравнительно небольших закрытых помещениях вагонов в час пик находится много пассажиров, и даже небольшое взрывное устройство приводит к массовой гибели людей. К тому же такая схема парализует транспортную систему большого города и затрагивает миллионы жителей. Аналогичная схема применялась злоумышленниками и в лондонском метро 7 июля 2005 года, когда погибли 56 человек.

Владимир ДЗАГУТО
//  читайте тему  //  Международный терроризм