Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
Сердечный переполох в Варшаве
Президент Качиньский прошел срочное обследование
Вчера братья Качиньские, наконец-то официально оформившие семейный подряд на управление Польшей, снова оказались в центре внимания. Пока назначенный накануне премьер-министром Ярослав Качиньский занимался кадровыми перетрясками в правительстве, президентский дворец давал отчет о здоровье главы государства.

Вчера на первой полосе многотиражного таблоида «Суперэкспресс» появилось сообщение о «тяжелой болезни президента». По версии газеты, проблемы у Леха Качиньского не только с желудочно-кишечным трактом (чем объяснялась отмена на минувшей неделе встречи с лидерами ФРГ и Франции в Веймаре). У него «исключительно опасная болезнь коронарных сосудов сердца, которая может привести к внезапной смерти, инфаркту или инсульту». Специалист из кардиологической клиники утверждает, что пациенту с таким диагнозом необходим строгий режим, размеренное течение жизни без стрессов. Лех Качиньский, как замечает газета, болен давно, чему подтверждением служат медицинские свидетельства в персональном досье президента, находящемся в Институте национальной памяти и размещенном в Интернете.

Публикация вызвала переполох. Леха Качиньского в срочном порядке обследовали. В конце дня журналистов пригласили в президентский дворец. Министр здравоохранения Збигнев Релига, известный кардиолог, разъяснил им, что «у президента нет никакой болезни сердца и никакой болезни коронарных сосудов». По его словам, «обнаружены следы язвенной болезни, вылеченной в ноябре прошлого года». А «Суперэкспресс» располагал медицинскими заключениями, сделанными в 1981 году, когда Лех Качиньский был интернирован. В заключение министр Релига сказал, что «состояние здоровья президента вполне нормальное». Но это не означает, что он не может подвергаться переходным болезненным состояниям -- например, такому, которое привело к отмене саммита «веймарского треугольника».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор газеты «Московские новости» в Варшаве, -- для «Времени новостей»